Лента новостей
0

Рощу Баума в Алматы благоустроят

bnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2018 15:01 bnews.kz
На территории природного парка появятся фонари, скамейки и урны.

Роща Баума в Алматы, которая в декабре 2017 года перешла из республиканского в городскую коммунальную собственность, находится в запущенном состоянии. Требуется восстановление зеленного массива и благоустройство территории. Об этом корреспонденту BNews.kz заявил заместитель директора государственного регионального природного парка "Медеу" Арман Шатырбеков.

"Запущенным" назвали состояние рощи Баума. Это не голословное обвинение. Парк в запущенном состоянии. Техническое обоснование сделано в 2009-2011 годы компанией. Тогда роща находилась в республиканском статусе. Из материалов следует, что деревья очень старые, к примеру, дубовым по 150 лет", - сказал замдиректора парка.

В прошлом году роща Баума переведена в коммунальную собственность Алматы. Местные власти намерены обновить парк, где любят проводить досуг горожане. Здесь будут посажены свежие саженцы. Работники займутся лечением и санитарной обрезкой деревьев. Также территорию благоустроят.

"Акимат Алматы поставил задачу максимум улучшить нынешнее состояние рощи Баума. Здесь очень много сухостоя, поваленных деревьев, поэтому будет произведено обновление зелённого массива, мы высадим саженцы. Регулярно будем проводить субботники, установим освещение, урны, скамейки. Улучшим пешеходную зону", - отметил спикер.

Арман Шатырбеков добавил, что уникальный природный парк с вековой историей и площадью 139 гектаров земли сохранит свой облик дикой природы.

"Законодательство не позволяет парк масштабно благоустраивать. Они будут самыми необходимыми и минимальными, так как эта зона заповедная и мы хотим оставить её дикий природный вид. Нам нельзя здесь рубить деревья, для этого нужно обследовать и получить экспертные заключения и получить разрешение соответствующих органов. Потом уже определить и начинать работу. А те деревья, которые повалены на дороги, они будут убраны", - сказал Шатырбеков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: