Лента новостей
0

Как журналисты и аким Астаны спасались из «горящего» ТЦ

elorda.info, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2018 16:46 elorda.info
За 4 минуты 37 секунд было эвакуировано 8000 человек из ТРЦ.

6 апреля 2018 года председатель совета директоров Mega Management Нурлан Смагулов провел для журналистов экскурсию по пожарной безопасности в ТРЦ. Вместе с пришедшими СМИ эвакуировался и аким Астаны Асет Исекешев, который оценил скорость работы и уровень подготовленности сотрудников пожарной безопасности, передает Zakon.kz со ссылкой на Елорда инфо.

Площадь столичной Mega составляет 140 тыс м2. В выходные в Mega Silk Way приходит до 45 тыс. человек, а в будние дни 10-15 тыс.

«В марте 2018 года к нам пришел один миллион человек. Мы несем очень большую ответственность. После трагических событий в Кемерово очень большой резонанс в странах бывшего Советского Союза. Особенно в Казахстане, потому что мы очень трепетно относимся и к детям и к безопасности», - сказал Нурлан Смагулов.

Первое, на что он обратил внимание журналистов – это изменение указателей маршрута аварийного выхода. Если раньше были только «бегущие зеленые человечки», то сейчас большие знаки на трех языках, которые просто невозможно не увидеть. Такие нововведения появились после трагедии в Кемерово, где после пожара в торговом центре погибли 64 человека.

«Дело в том, что СНИПы делались тогда, когда еще не было таких торговых центров. У нас высота первого этажа - 10 метров, высота второго доходит до 15 метров», - объясняет Нурлан Смагулов.

Вместе с журналистами по торговому центру ходила фокусная группа, в составе которой были и маленькие дети - частые посетители развлекательных площадок. Именно с учетом замечаний фокусной группы были произведены некоторые изменения. Нурлан Смагулов обратил наше внимание, что входы в детский развлекательный комплекс Happylon и кинотеатр Chaplin находятся на втором этаже, но комплекс и кинотеатр располагаются на первом этаже и, соответственно, аварийные выходы ведут сразу на улицу.

Нурлан Смагулов напомнил, что по правилам безопасности во время пожара отключаются лифты и эскалаторы. По дороге в диспетчерский узел он показывал указатели аварийных выходов, расположенных на каждом углу. Далее он провел нас мимо парка чудес «Эврикум», где в случае опасности специальными молотками разбивается стеклянный лабиринт, чтобы дети не остались запертыми в замкнутом пространстве.

«Все поролоновые вещи, резиновые игрушки были удалены из детских центров», - добавил он. «Все деревянные части пропитаны огнезащитным составом Авангард. Соответственно на путях эвакуации у нас все негорючее», - продолжил лекцию начальник противопожарной службы Mega SilkWay Арман Сейдалиев.

Когда мы проходили по коридору в диспетчерскую, нам показали, как легко открываются двери, ведущие на улицу. Всего в Mega 31 выход, из них 24 эвакуационных и 7 основных.

Затем мы попали в пункт центрального наблюдения, куда стекается информация о происходящем в центре, в том числе и сигнал о пожаре. Все фиксируют 460 камер внутри и снаружи. Два сотрудника следят за пожарной сигнализацией, именно они первыми замечают источник возгорания.

«Диспетчером просматривается вся система защиты: спринтерная система, которая разбрызгивает воду, система дымоудаления, система подпора воздуха и система завесов», - подробно рассказал нам Арман Сейдалиев.

Также он показал респираторы, предназначенные для диспетчеров, которые следят за эвакуацией посетителей торгового центра и выходят из здания последними сразу на улицу.

Мы проследовали за администрацией центра на цокольный этаж, где увидели пожарное депо, класс противопожарной безопасности и пожарную автомашину марки Hyundai АЦ 2-40 (где «2» обозначает две тонны воды, имеющиеся в ней, а «40» - 40 литров в секунду). Машина казахстанской сборки куплена еще на момент открытия.

Пожарное депо работает в 4 смены по 4 человека. Среди требований, которые предъявляются к желающим работать пожарным в Mega, Арман Сейдалиев назвал опыт работы 3-5 лет. В учебном центре раз в полгода все работники ТРЦ Mega Silk Way, а их около 2000, проходят инструктаж.

Тут же на парковке нам продемонстрировали работу «завесы». Работники пожарной команды, облаченные в специальные костюмы, организовали пожар, в ту же секунду на них с потолка мощным потоком хлынула вода.

Журналисты, услышав звуки сирен и объявления на трех языках, начали эвакуироваться с места запланированного пожара. Но так как «очаг возгорания» был потушен, мы продолжили нашу экскурсию.

По детскому комплексу Hаppylon нас провел директор ТРЦ Канат Тюребаев.

«Прошу обратить на навигацию, которая расположена помимо стен, и на полу, чтобы детям было удобнее замечать и видеть. На первом этаже имеется пять аварийных выходов, а на антресольном – два. Из 6,5 тыс м2 – 4,5 это первый этаж», - рассказал Канат Тюребаев.

В батутном парке «Канго» два выхода, а визуальная навигация также находится на полу и на стенах.

Затем мы дружно прошли в кинозал №3 и удобно устроились в креслах. Нас предупредили, что в рамках учения мы должны будем без паники выйти на улицу и «спастись». К нам присоединился и аким Астаны Асет Исекешев. Для нас включили блокбастер. Но мы так и не успели погрузиться в сюжет фильма. Несколько минут мы сидели в ожидании сигнала пожарной безопасности.

За одну минуту все люди, сидевшие в третьем зале, оказались на улице. Тут же пожарная команда торгового центра развернула спасательные работы.

«У нас в третьем зале условно случился пожар. Эвакуация прошла успешно. Все системы сработали. Городские службы пожаротушения прибыли очень вовремя», - отчитался Арман Сейдалиев.

«В 11:00 поступил сигнал, согласно расписанию выездов по Астане, по полученному номеру сюда направлены подразделения из трех ближайших пожарных депо. 13 единиц техники задействовано», - сказал председатель комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер.

По его словам, этот торговый центр не проходил проверку в прошлом году в соответствии с действующим законодательством, по которому объект, введенный в эксплуатацию, в течение первых трех лет не подлежит проверке.

Нурлан Смагулов, стоя на фоне работающих пожарных, рассказал, что за 4 минуты 37 секунд было эвакуировано 8000 человек из ТРЦ.

«Мы довольны результатами, что такое большое количество человек мы вывели. Все выходы были открыты. Очень вовремя приехала, буквально за 5 минут государственная служба ДЧС Астаны. Мы еще раз смогли убедиться слаженности команды нашего коллектива, арендаторов, а главное, исправности нашего оборудования», - добавил он.

В завершении, для демонстрации работы огнетушителей, на улице возле ТРЦ развели небольшой костер. После проведенного короткого инструктажа любой желающий смог погасить пламя, даже маленький ребенок справился с этой задачей.

Председатель совета директоров Mega Management попросил представителей СМИ прямо говорить об обнаруженных ими нарушениях правил пожарной безопасности, а также сообщил, что после тщательной проверки государственными органами даст информацию о ее результатах.

Подобные учения уже прошли в двух алматинских Mega, а официальная внеплановая проверка в Астане состоится 10 апреля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: