Лента новостей
0

Оралману, вернувшемуся из Китая, не дают гражданство

youtube.com, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2018 22:28 youtube.com
Отказали в гражданстве из-за опечатки в документе.

Этнический казах, вернувшийся на Родину с семьей из Китая, больше года вынужден обивать пороги чиновников. Когда сотрудник миграционной службы вносил данные в компьютерную базу, ошибся одной цифрой. Исправлять недоразумение пока никто не торопится. При этом дети и супруга мужчины давно получили казахстанские паспорта, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Вернувшийся на родину 6 лет назад из Китая Улан Бекен устал обивать пороги госучреждений. Мужчина вместе с семьей подал документы на получение гражданства 1,5 года назад. И если паспорта двух дочерей и супруги были готовы вовремя, то с документом Улана оказалось не все гладко.

"Когда в миграционном управлении вносили данные в компьютер, то вбили номер документа чужого человека. Вот в чем ошибка! На мои обращения в КНБ внятного ответа не дали. А после начали "кормить завтраками": "Приди завтра, приди послезавтра". Так до сих пор и тянут", - рассказывает житель Ескельдинского района Улан Бекен.

Из-за нелепой опечатки в документе мужчину никто не берет на работу, а кормить семью попросту нечем. Жена и двое детей не могут получить положенные денежные пособия. Больше всего Улан боится, что его депортируют из страны и разлучат с родными.

"Из-за одной несчастной цифры столько проблем! Сидим без денег. Сколько мы так еще протянем и как жить дальше? Ума не приложу", - возмущается супруга Улана Анаргуль Токтамурат.

В миграционной службе свою вину отрицать не стали. Напротив, начальник управления пообещал, что поможет мужчине разрешить неприятную ситуацию.

Начальник управления миграционной службы ДВД Алматинской области Ержан Алтаев обещает взять ситуацию под личный контроль, и в течение 10 дней дать ответ.

Но сколько еще времени потребуется Улану, чтобы восстановить справедливость - неизвестно. Но уже через 6 месяцев срок получения вида на жительство в Казахстане закончится. И если никто так и не поможет исправить документальное недоразумение, мужчине придется покинуть страну и вернуться обратно в Китай.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: