Лента новостей
0

Нигматулин высказался в адрес министра Даленова по поводу импортных огурцов

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2019 12:25 pixabay.com
Он порекомендовал министру национальной экономики больше обращать внимания на защиту конкурентоспособности казахстанских товаропроизводителей.

При обсуждении на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК ратификации временного соглашения, согласно которому будет образована зона свободной торговли между странами-членами ЕАЭС и Ираном, депутат Арман Кожахметов озаботился вопросом, не повлияет ли снижение импортных таможенных пошлин, предусмотренное данным соглашением на конкурентоспобность казахстанских производителей товаров, передает корреспондент Zakon.kz.

Мажилисмен обратился к министру национальной экономики РК Руслану Даленову по поводу товарных позиций, по которым ставки снижают страны, входящие в ЕАЭС.

- Согласно приложению к данному соглашению со стороны ЕАЭС будут снижены ставки, в частности, по таким товарным позициям как продукты нефтепереработки: мазут, моторные масла; овощи - томаты, огурцы, картофель; кондитерские изделия и ряд промышленных товаров. В то же время данные товары производятся и в Казахстане. В связи с этим скажите, не повлияет ли данное снижение на конкурентоспобность наших казахстанских производителей? – спросил министра национальной экономики Арман Кожахметов.

В ответ на это глава ведомства заверил, что так как снижение ставок "нечувствительное", то это никоим образом не отразится на отечественных товаропроизводителях.

- При проведении переговоров, как правило, стороны стремятся получить как можно больше преференций. Изначально иранская сторона ставила вопрос о 1000 товаров. В процессе переговоров количество товаров было сокращено до 502. Следует отметить, что в импорте товаров мы заинтересованы. Это цитрусы, фисташки; определенные продукты - яблоки особенно актуальны в зимний период. При этом по фруктам опять снижение ставок нечувствительное. Там, где было 10-15%, будет 5-11%, - пояснил Руслан Даленов.

Что касается мазута, то, по его словам, Казахстан данным товаром полностью самообеспечен.

- Само снижение ставок тоже оно не большое - не повлияет: было 5%, станет 2,5%. Это не отразится на отечественном производстве или конкуренции. По трубам и арматуре пошлина не снижена до 0. Там, где было 10% - 7% в зависимости от вида товара, установлена пошлина в размере 5%. Также по статистике пока данных товаров не поставлялись из Ирана. В то же время Казахстан получает преференции при экспорте в Иран. Это ячмень, пшеница. Стальной прокат, мясо и так далее. Потенциально экспорт казахстанских товаров может удвоиться и достигнет в течении 3-х лет почти 1 млрд долларов США, - сообщил Даленов.

В свою очередь спикер мажилиса Нурлан Нигматулин поддержал вопрос депутата, отметив, что на деле ситуация не столь радужная. Он указал, что в регионах рынок весь перенасыщен товарами, которые по двусторонним договорам пришли по сниженным пошлинам.

- Руслан Ерболатович, вопрос был правильно поставлен. С учетом того, что вы активно сопровождаете свою деятельность фотографиями с базаров. Я так понимаю, что вы там ходите. Это уже хорошо. Если бы еще вот стали в регионы выезжать, а вы это будете, наверное, делать, то увидите еще одну проблему. В этом году урожайность, по-моему, по картофелю, начиная с Павлодарской области и заканчивая по всему Казахстану, в том числе и по огурцам, она практически сегодня была сорвана по реализации. И одна из причин была, что рынок весь был перенасыщен, в том числе и товарами, которые по двусторонним нашим договорам пришли по сниженным пошлинам. Поэтому депутат правильно ставит вопрос, - подчеркнул председатель палаты.

Нигматулин порекомендовал министру обратить особое внимание на защиту и поддержку казахстанских товаропроизводителей.

- Я хотел бы обратить ваше внимание, вы, пожалуйста, как министр такого практического плана посмотрите весь этот перечень. Потому что мы должны сделать все, чтобы конкурентоспособность казахстанских товаропроизводителей и в первую очередь сельхозтоваропроизводителей была, если не защищена, то, по крайней мере, поддержана правительством. Хорошо? – сказал он.

- Нурлан Зайруллаевич, данный вопрос мы возьмем на контроль. Спасибо, - заключил Даленов.

Оксана Скибан, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: