Полиция Алматы - зачем патрульным видеорегистраторы?
Пресс-служба ДВД СКО
Запись на видеорегистраторе является неоспоримым доказательством совершенного правонарушения, либо доказательством неправомерных действий сотрудника полиции.
На сегодняшний день все сотрудники Полка дорожно-патрульной полиции и Специализированного батальона оснащены одной тысячью 423 носимыми видеорегистраторами. Как уточнили в ДП Алматы, это 100% оснащение сотрудников ПДПП и СБ ДПП, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города Алматы.
- В целом наличие видеорегистратора дисциплинирует как водителя, так и сотрудника, а запись на нем является неоспоримым доказательством совершенного правонарушения, либо доказательством неправомерных действий сотрудника полиции. В целях обеспечения контроля при использовании сотрудниками полиции видеорегистраторов, на системной основе созданы пять групп проверяющих, ими проводится ежедневный мониторинг записей видеорегистраторов сотрудников. По каждому выявленному нарушению проводятся служебные проверки, принимаются меры и каждую неделю они рассматриваются при личном составе ПДПП и СБ ДПП. За 2018 год проверяющими выявлено свыше шести тысяч фактов нарушений использования мобильных видеорегистраторов - отключение видеорегистратора, небольшое количество записи во время несения службы, отключение звука и др. За допущенные грубые нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 592 сотрудника, - уточнил руководитель алматинской полиции генерал-майор полиции Серик Кудебаев.
Кроме того, в целях недопущения отклонения и ежедневного контроля за несением службы экипажами комплексных сил полиции и участковыми инспекторами, внедрена автоматизированная система "Автонавигатор", представляющая собой электронную карту города с заполнением маршрутов патрулирования, для отслеживания движения нарядов КСП и участковых инспекторов.
- Ежедневная расстановка и корректировка нарядов КСП вводится в программу в электронном формате. На постоянном контроле находится работа сотрудников полка дорожно-патрульной полиции и Специализированного батальона, в связи с тем, что они первыми прибывают на место происшествия, встречаются с заявителями и от их профессионального, корректного и вежливого отношения к гражданам, в большей степени зависит наш имидж. На сегодняшний день Департаментом проведена определенная работа в данном направлении. Для обеспечения эффективной работы и качественного выполнения поставленных задач, 96 единиц сержантского состава Полка ДПП переведены в категорию офицерского. В этом году дополнительно планируется перевод еще 200 сотрудников подразделения, - подытожил Серик Кудебаев.
Читайте также: Названы нарушения, совершаемые полицейскими Алматы
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript