Лента новостей
0

Бросивший жезл полицейский рассказал о том, что осталось за кадром

кадр видео "УН", фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2019 13:22 кадр видео "УН"
По его словам, когда он поднял руку с жезлом, веревка оборвалась и он отлетел в машину.

Скандальный ролик появился в социальных сетях в выходные и тут же стал вирусным. В понедельник руководство Департамента полиции ЗКО дало официальные комментарии. До брифинга шла речь о том, что сотрудника полиции на видео могут уволить, однако после объяснений самой женщины, которая сняла на видео инспектора, руководство полиции приняло решение о том, что увольнять его не будут, но объявят выговор. Сам полицейский тоже рассказал о том, что тогда произошло, передает Zakon.kz со ссылкой на УН.

- Инспектор выполнял задание по указанию руководства батальона. Решение об организации движения было принято по согласованию с ТОО "Жайык Жарыгы". Это было вызвано необходимостью установки металлоконструкций для освещения не регулируемого пешеходного перехода и установки светофора на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Алмазова. Ограничение было с 16.30 до 17.30,- сообщил Серик Суйнбаев, первый заместитель начальника департамента полиции ЗКО.

По словам Суйнбаева, действия сотрудника дали обоснованный повод для критики со стороны граждан. Им были нарушены правила служебной этики государственных служащих утвержденных указом президента.

- Инспектор забрал ключи от автомашины марки Volkswagen, принадлежащего гражданке П, которая по ее словам собиралась проехать к своему дому. Также во время конфликтной ситуации сотрудник вслед инкассаторской ГАЗели бросил жезл, не проявив выдержку. Водитель последней нарушил требования дорожного знака 3.1. "Въезд запрещен" (в народе – кирпич, прим. автора), - рассказал Серик Суйнбаев.

В отношении Нурлана Дюсенова проводят служебное расследование. Его действия характеризуют как дисциплинарный проступок. Дисциплинарная ответственность подразумевает предупреждение, выговор, строгий выговор, неполное служебное соответствие, освобождение от занимаемой должности либо увольнение из органов внутренних дел. На проведение служебного расследования есть 15 дней.

В комментариях к видео жители по разному отнеслись к ситуации с полицейским. Некоторые считают, что инспектору нужно было быть сдержанней, а другие уверены, что водители автомашин должны подчиняться требованиям сотрудника и не игнорировать дорожный знак. У многих пользователей социальных сетей, возникал вопрос: "Неужели нельзя было сотрудника полиции продвинуть ближе к месту, где проводятся ремонтные работы?"

- По ПДД, регулирование движения производится от перекрестка до перекрестка, - сообщил Серик Суйнбаев.

Также Суйнбаев сообщил, что водитель инкассаторской машины привлечен к административной ответственности по статье 601 часть 1 КоАП РК - Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» и привлечен к штрафу в размере 3 780 тенге. По статье 613 КоАП РК - Невыполнение требований сотрудника органов внутренних дел, ему назначен штраф в размере 37 875 тенге. Свою вину водитель полностью признал, - рассказал Манарбек Нажиев.

С автором ролика была проведена беседа и взяты объяснения, из которых выяснилось, что женщина не имеет претензий к сотруднику полиции. К административной ответственности ее привлекать не будут, так как она остановилась и не проехала на запрещающий знак.

– На видео женщина утверждает, что не может проехать к своему дому. Однако в ходе проверки выяснилось, что она прописана не в городе, а в поселке Мичурино. В объяснениях она тоже подтверждает этот факт. На вопрос сотрудников полиции: "Почему она назвала адрес, по которому на самом деле не живет?", женщина не стала отвечать, - рассказал Серик Суйнбаев.

Нурлан Дюсенов, рассказал, как он видел ситуацию, почему повел себя именно так и что осталось за кадром любительского видео.

- Во время несения службы, в пять часов вечера на перекрестке вверенном мне для регулирования движения, подъехал автомобиль Volkswagen. За рулем была женщина с ребенком, она хотела проехать в сторону улицы Алмазова. Я предложил ей поехать по другой улице, в это время ребенок заплакал. Женщина меня не слышала, она хотела ехать вперед. Во время движения мне пришлось вытащить ключи из замка зажигания, чтобы не были нарушены правила безопасного движения. К тому же в машине находился ребенок, - рассказал Нурлан Дюсенов, лейтенант полиции.

По словам Нурлана, в это же время он объяснял пожилой женщине, почему не работал светофор. Практически одновременно с происходящим, к нему подъехала инкассаторская машина, водитель которой тоже хотел проехать на Алмазова.

- Ему я тоже объяснил, как можно проехать. Но водитель меня проигнорировал. Также, как и знак "въезд запрещен", который был установлен рядом. Я хотел остановить водителя инкассаторской машины, который в тот момент просто объехал меня, направляясь в нужном ему направлении. Когда я резко поднял руку с жезлом, веревка на нем оборвалась,- рассказал Нурлан Дюсенов.

Как рассказал Серик Суйнбаев, первый заместитель начальника департамента полиции ЗКО, лейтенант Дюсенов, в той ситуации имел полное право применить специальные средства либо огнестрельное оружие, конечно не на поражение. До этого не дошло, водитель в итоге остановился.

В настоящее время руководство департамента полиции, превышений служебных полномочий в действиях Нурлана Дюсенова не находит. Лейтенант несет службу в рабочем режиме.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: