Лента новостей
0

В Павлодаре завершили крупный проект по модернизации трамвайного парка

Валерия Бугаева, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2019 16:28 Валерия Бугаева
Трамвай – экологически чистый вид транспорта, что очень актуально для промышленного региона.

Накануне в Павлодар из Беларуси пришли еще два современных вагона. Таким образом, согласно контракту, все 23 новых трамвая, произведенные на базе "Белкоммунмаш", находятся в трамвайном депо, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Новые вагоны презентовали в трамвайном управлении с участием общественности. По словам водителей, которые уже успели опробовать трамваи белорусского производства, в них намного комфортнее как для самих вожатых, так и для пассажиров.

- Новые трамваи в отличие от старых плавно набирают ход, за счет чего нет никаких дерганий во время движения, - говорит водитель трамвайного управления Елена Евстратова. – Кроме того, панель управления в новых вагонах намного лучше. Нашим пассажирам тоже нравятся новые трамваи. Говорят, в салоне не так шумно, как раньше, а сиденья намного удобнее. Новые трамваи просто радуют глаз своим внешним видом.

Представители завода-изготовителя новых вагонов отмечают, что на территории СНГ мало кто смог сохранить рельсовый транспорт. Если говорить о Казахстане, то Павлодар – едва ли не единственный город, где трамваи курсируют постоянно.

- Мне было очень приятно, заехав в Павлодар, увидеть наши вагоны, - говорит директор сервисно-сбытового центра "Белкоммунмаш" Александр Шутов. – Думаю, эти трамваи действительно украсили ваш город. Мы хотели бы и дальше сотрудничать с павлодарской стороной, тем более, что у нас есть новые решения, которые мы могли бы предложить. Это трамваи, электробусы и гибридные автобусы.

Аким Павлодарской области, побывавший на презентации новых вагонов, призвал павлодарцев сохранить обновленный парк как можно дольше. Булат Бакауов пообещал, что власти продолжат модернизацию и трамвайного, и автобусного парка.

- У нас были проблемы с поставкой новых вагонов, на то были объективные причины, но самое главное, что подвижной состав обновляется на деле, - отметил аким. – Трамвай – экологически чистый вид транспорта, что очень актуально для нашего промышленного региона. Мы будем прикладывать максимум усилий для обновления наших трамваев, чтобы павлодарцы и гости города ездили в самых комфортных условиях. Кроме того, в этом году нам удалось до 76% обновить автобусный парк. Наряду с дизельными автобусами в городе курсируют 10 электробусов. Здесь мы тоже продолжим работу.

Проект по модернизации трамвайного парка в Павлодаре стартовал в 2017 году.

Адиль Аскеров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: