Отбор претендентов по "Болашаку" станет прозрачным

bolashak.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2019 17:30 bolashak.gov.kz
С 2020 года будут внедрены новые подходы реализации международной стипендии "Болашак".

Цифровизация шагает по стране. Со следующего года за счет новых информационных технологий процедуру отбора претендентов на стипендию "Болашак" планируется сделать транспарентной. О новшествах в программе рассказали вице-министр образования и науки Рустем Бигари, а также президент центра международный программ Айнур Карбозова.

С 2020 года будут внедрены новые подходы реализации международной стипендии "Болашак". Изменения предусматривают совершенствование механизмов проведения конкурсного отбора. Модернизация коснется и вопроса формирования перечня приоритетных специальностей.

- Со следующего года будем заниматься более целевой, более точечной подготовкой специалистов. Мы знаем, что мир динамично развивается, и Казахстан не исключение. Специальности каждый год меняются и необходимо быть гибким, - пояснил вице-министр МОН Рустем Бигари.

В целях повышения качества образования сократится список вузов, рекомендуемых по программе по предметным направлениям. Ужесточают требования к уровню знаний, будет отменена языковая подготовка. Вводится ограничение на участие в конкурсе политических государственных служащих. А также прорабатывается вопрос по организации приема документов претендентов на вебпортале "электронное правительство".

За 26 лет реализации программы "Болашак" присуждено 13870 стипендий, подготовлено 10854 специалиста по социально-гуманитарным, инженерно-техническим, медицинским и творческим специальностям. На данный момент в 20 странах мира обучаются 1199 стипендиатов.

- Особенно популярными среди стипендиатов являются такие страны, как – Великобритания, Республика Ирландия. На втором месте США, Канада и страны Европы. Третье место страны Азии и Океании. Список замыкает Российская Федерация, - отметила Айнур Карбозова.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: