Лента новостей
0

В КГД ответили, почему нужно заверять ЭСФ при экспорте огурцов

pexels.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2021 17:24 pexels.com
Заверение бумажной копии ЭСФ органами государственных доходов осуществляется с 2015 года и обусловлено необходимостью проверки документов на соответствие условиям вывоза товаров из Перечня.

В социальных сетях распространяется информация о запрете на выезд автотранспорта при экспорте в Россию огурцов из-за отсутствия бумажной копии электронной счет-фактуры (ЭСФ), заверенной органами государственных доходов, сообщает zakon.kz.

В Комитете госдоходов по этому поводу напомнинли, что при вступлении в ВТО Казахстан принял обязательства по недопущению вывоза в страны ЕАЭС товаров, по которым при импорте из третьих стран уплачена таможенная пошлина по пониженным ставкам ВТО.

Решением Евразийского межправительственного совета от 12 августа 2016 года № 5 определено, что при перемещении с территории Республики Казахстан на территорию стран ЕАЭС товаров, включенных в Перечень изъятия, в качестве товаросопроводительного документа признается бумажная копия электронного счет-фактуры (ЭСФ), заверенная печатью территориального органа государственных доходов. Комитет госдоходов

Код ТН ВЭД 0707000504 "Огурцы" решением ЕЭК включен в Перечень товаров изъятия 19 апреля 2019 года.

В связи с чем для вывоза товаров, включенных в Перечень изъятия, необходимо обязательное наличие копии заверенного органами государственных доходов ЭСФ, - отметили в ведомстве

Там напомнили, что заверение бумажной копии ЭСФ органами государственных доходов осуществляется с 2015 года и обусловлено необходимостью проверки документов на соответствие условиям вывоза товаров из Перечня.

Комитет государственных доходов призывает всех участников внешнеэкономической деятельности соблюдать нормы законодательства Республики Казахстан и стран Союза.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: