Лента новостей
0

Увидят ли казахстанцы в ноябре частное затмение Луны и пик звездопада Леониды

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2021 23:27 pixabay
19 ноября произойдет частное затмение Луны и звездопад Леониды. Смогут ли это явление увидеть казахстанцы?

В ноябреученые прогнозируютчастное затмение Луны и пик звездопада Леониды. Смогут ли казахстанцы увидеть астрономические явления? С этим вопросом Zakon.kz обратился к специалисту Астрофизического института им. В. Фесенкова.

В ночь с 17 на 18 ноября астрономы ожидают максимальной активности метеорного потока Леониды, который наблюдается ежегодно с 6 по 30 ноября. При безоблачной погоде жители планеты смогут наблюдатьдо 15 метеоров в час.

Руководитель лаборатории физики Луны и планет Виктор Тейфель рассказал, что метеорный поток Леониды может наблюдаться по всему земному шару, так как в эти дни Земля проходит через облако метеорных частиц размером с песчинку. Чтобы увидеть звездопад Леониды, специалист советует выйти на неосвещенное место.

У нас не будет такого количества метеоров, чтобы они сыпались метеорным дождем. Но сам поток очень интересен. Метеоры бывают яркие, зеленоватого цвета. И если метеор очень яркий, он освещает всю местность. Это действительно очень красивое зрелище. Так что, если вы планируете понаблюдать его, то рекомендую выходить куда-то на открытое место без городского освещения, – отметил Виктор Тейфель.

, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2021 23:27

19 ноября в 12:04 (по времени Москвы) произойдет частное затмение Луны. Луна пройдет через южную часть земной тени. Теневое затмение продлится 3 часа 28 минут (с 10:20 мск до 13:48 мск), а в момент максимальной фазы, в 12:04 мск, будет выглядеть практически как полное (97%), с ярко освещенным южным краем Луны.

Насчет лунного затмения должен вас разочаровать. В Казахстане его видно не будет, потому что по нашему алматинскому времени оно произойдет в три часа дня. То есть, для того, чтобы его увидеть, нужно ехатьна Камчатку. Жаль, конечно, затмение полным будет – 97% Луны будет в тени Земли, – поделился руководитель лаборатории физики Луны и планет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: