Лента новостей
0

Средний износ основного оборудования ТЭЦ составляет 66% – Минэнерго

ТЭЦ, износ , фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2022 14:07 Фото: Zakon.kz
Министерством энергетики Казахстана инициируются поправки в законодательство по усилению функций в части энергетического контроля, передает Zakon.kz.
В стране функционируют 37 теплоэлектроцентралей, 10 из которых находятся в коммунальной собственности (Семея, Костаная, Кентау, Уральска, Аркалыка, Шахтинска, Нур-Султана, Кызылорды, Тараза), две – в государственной (ТОО «МАЭК Казатомпром»), три – в квазигосударственной (АО «АлЭС») и 22 – в частной собственности. Пресс-служба Министерства энергетики РК

При этом количество ТЭЦ, эксплуатация которых превышает свыше 50 лет, составляет 28 единиц (76%), свыше 30 лет – 9 единиц (24%).

Как отметили в ведомстве, средний возраст ТЭЦ составляет 61 год.

В состав 11 энергопредприятий, помимо ТЭЦ, входят магистральные и внутриквартальные тепловые сети в следующих городах: Семей, Костанай, Усть-Каменогорск, Уральск, Атырау, Актау, Аркалык, Кызылорда, Текели и Рудный.

Средний износ основного оборудования ТЭЦ составляет 66%. При этом износ энергооборудования ТЭЦ Уральска, Тараза, Кентау, Кызылорды и Степногорска превышает 80%. Пресс-служба Министерства энергетики РК

В рамках проводимой реформы по снижению барьеров для развития бизнеса в 2018 году контроль за энергетическими организациями со стороны государственного органа по энергетическому контролю ослаблен.

В этой связи Министерством энергетики инициируется внесение поправок в законодательство по усилению функций государственного органа по энергетическому контролю, в т.ч. за исполнением ремонтных кампаний и инвестиционных программ электростанций и сетей.

Поправки в законодательство также коснутся вопросов повышения ответственности руководителей электростанций за качество ремонтных работ и целевым использованием средств.

Вместе с тем по поручению главы государства начата работа по проведению масштабного технологического аудита энергопроизводящих организаций. По результатам данного аудита будет определен перечень мероприятий, направленных на модернизацию электростанций, в том числе по выведению их из эксплуатации.

Отрасль энергетики испытывает нехватку финансовых средств для реализации инвестиционных проектов на модернизацию, реконструкцию, замену физически и морально устаревшего оборудования, а также на капитальные ремонты оборудования электростанций. Пресс-служба Министерства энергетики РК

Министерством энергетики РК готовится программа модернизации теплоэлектроцентралей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: