Лента новостей
0

Токаев поручил акиму использовать потенциал Жетысуской области

Токаев принял акима Жетысуской области, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2023 17:46 Фото: akorda.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял акима Жетысуской области Бейбита Исабаева. Глава государства заслушал отчет об итогах социально-экономического развития региона за 2022 год и планах на предстоящий период, сообщает Zakon.kz.

Как отмечено на сайте Акорды, в ходе встречи особое внимание было уделено мерам, направленным на развитие агропромышленного комплекса, в том числе возврату неиспользуемых земель и вовлечению их в сельскохозяйственный оборот, а также повышению урожайности за счет применения инновационных агротехнологий и восстановления ирригационных сетей.

Кроме того, Бейбит Исабаев сообщил, что на постоянном контроле находится развитие сахарной отрасли.

Работы по запуску Аксуского сахарного завода близки к завершению. В текущем году на предприятии планируется переработать до 40 тысяч тонн сахарного тростника. Всего в регионе в 2023 году будет произведено до 132 тысяч тонн сахара, что позволит полностью покрыть потребности области и обеспечить поставки в другие регионы страны. К 2026 году планируется увеличить в два раза площади посева сахарной свеклы.

Главе государства также была представлена информация о ходе строительства жилья, поддержке малого и среднего предпринимательства, состоянии дорожной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжении региона.

На сегодня в области газифицировано 22 населенных пункта, доступ к газу имеют 288 тысяч жителей. До конца текущего года к газу будет подключено еще 20 населенных пунктов.

Кроме того, до 2025 года в области запланировано строительство 23 новых школ, из них 10 – в рамках национального проекта "Комфортная школа". В рамках нацпроекта "Модернизация сельского здравоохранения" до 2025 года планируется построить 59 объектов, а также ввести 57 блочно-модульных пунктов за счет средств местного бюджета.

Президенту также было доложено о развитии специальной экономической зоны "Хоргос – Восточные ворота". На территории СЭЗ запланировано строительство индустриального парка.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев поручил акиму эффективно использовать имеющийся потенциал Жетысуской области в сферах туризма, транспорта и логистики для привлечения инвестиций.

"Глава государства подчеркнул важность развития в регионе агропромышленного комплекса и сахарной отрасли, а также продолжения работы по возврату неиспользуемых сельхозземель", — сказано в заключении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: