Лента новостей
0

Доступный спорт для детей из сельской местности: как "Сәтті Жұлдыз" реализует социальные проекты

Как компания Сатты Жулдыз реализует социальные проекты, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 15:45 Фото: из архива "Сәтті Жұлдыз"
Сегодня поддержка бизнесом социальных проектов становится в обществе трендом, и это радует. Национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" постоянно уделяет внимание соцпроектам, а одним из главных приоритетов в их работе является поддержка молодежи, сообщает Zakon.kz.

Сейчас не только общественные деятели, но и бизнесмены пришли к мысли о том, что просто зарабатывать деньги сегодня недостаточно – нужно сообща решать назревшие проблемы в обществе.

Оглядываясь на историю лотереи, можно увидеть, что еще в XV веке средства, вырученные от продажи билетов первой в мире лотереи, направлялись на поддержку малоимущих граждан. Уже позже в Европе проводили лотереи, благодаря которым строились портовые сооружения, часовни и водные каналы. Стоит отметить, что согласно принципам и идеям системы лотереи, часть денег вкладывается в развитие спорта.

Национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" была создана не только для того, чтобы предлагать казахстанцам лотерейные продукты международного уровня с высокими призовыми фондами с большими денежными выплатами, но и чтобы помочь развитию спорта, не используя при этом бюджетные деньги страны. Поэтому часть отчислений от прибыли лотереи инвестировалась в спорт.

Также национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" оказывает большую поддержку социально важным проектам, в том числе жителям сельской местности. Так, компания финансирует проект "100 аулов", инициатором которого стал рекордсмен мира и продолжатель силовых традиций казахских палуанов Сергей Цырульников.

Как компания Сатты Жулдыз реализует социальные проекты, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 15:45

Фото: из архива "Сәтті Жұлдыз"

Проект несет в себе воспитательную работу с сельской молодежью, знакомит детей с историей казахских видов спорта и нацелен на развитие спорта и здорового образа жизни. Кроме того, в рамках инициативы проводятся мастер-классы, открытые тренировки и мотивационные встречи. Благодаря этой программе более 100 сельских школ обеспечили спортивным инвентарем, а в целом, были охвачены свыше 30 тысяч детей со всего Казахстана.

Как компания Сатты Жулдыз реализует социальные проекты, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 15:45

Фото: из архива "Сәтті Жұлдыз"

Добавим, что во время XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении обозначил важность реализации социальных проектов.

"Наш рекордсмен Сергей Цырульников без единого бюджетного тенге своими силами запустил проект "100 аулов" и снабдил более 100 сельских школ спортивным инвентарем", – отметил президент.

Как компания Сатты Жулдыз реализует социальные проекты, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 15:45

Фото: из архива "Сәтті Жұлдыз"

Еще один социальный проект, направленный на поддержку спорта, которому "Сәтті Жұлдыз" уделила особое внимание, – "Сулу – территория счастливого детства". Его компания реализовала совместно с Казахстанской федерацией эстетической групповой гимнастики.

Эта инициатива дала возможность девочкам из сельской местности заниматься гимнастикой. Профессиональные тренеры, прошедшие дополнительную педагогическую подготовку, не просто укрепляют здоровье своих подопечных, но и с юных лет воспитывают в них силу характера, уверенность и дисциплину.

Как компания Сатты Жулдыз реализует социальные проекты, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 15:45

Фото: из архива "Сәтті Жұлдыз"

Помимо этого, есть еще одно важное направление, которое поддержала компания "Сәтті Жұлдыз", – это шахматы. Сегодня весь мир наблюдает за успехами казахстанских шахматистов на мировой арене, и отрадно, что все больше юных казахстанцев увлекаются этой интеллектуальной игрой. Так, компания "Сәтті Жұлдыз" поддержала детский турнир, прошедший в апреле этого года, где маленькие участники соревновались за Кубок первой чемпионки мира в Казахстане Бибисары Асаубаевой. Участникам удалось не только проявить свои способности и потенциал, но и познакомиться с выдающимися мировыми шахматистами: Хоу Ифань, Айком Мартиросяном, Владимиром Крамником, Борисом Гельфандом, Винсентом Кеймером и другими.

К сожалению, помимо полезных увлечений, многие жители нашей страны попадают под зависимость от азартных игр, которые отнимают не только деньги, но и ментальное здоровье самих игроманов и их семей. Эта проблема становится все более актуальной в обществе и является серьезной социальной проблемой, представляющей угрозу для населения. Поэтому, чтобы минимизировать риски возникновения лудомании у казахстанцев, "Сәтті Жұлдыз" организует бесплатные семинары и лекции "Жаңа өмір", где специалисты проводят разъяснительную работу с участниками и их семьями, объясняя, что азартные игры – это не способ заработка, а риск развития зависимости. Такие встречи помогают бороться с игровой зависимостью и хоть как-то снижают количество лудоманов в стране. А тем, кто уже столкнулся с такой проблемой, специалисты стараются помочь выйти из страшной ситуации и начать новую жизнь уже без игровой зависимости.

К слову, по итогам 2022 года Национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" выделила на развитие казахстанского спорта 3 785 314 768 тенге и 7 088 426 767 тенге за весь период работы компании. Также с этого года "Сәтті Жұлдыз", согласно законодательству, должна отчислять не менее 10% от разницы между выручкой и призовым фондом в общественный фонд "Қазақстан халқына". Несмотря на то, что норма вступила в силу лишь в 2023 году, компания еще в 2022 году на добровольной основе перечислила в этот фонд 101 миллион тенге. А по итогам первого квартала 2023 года "Сәтті Жұлдыз" перечислила в фонд "Қазақстан халқына" 1 миллиард тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: