Лента новостей
0

Вынесен приговор по делу о захвате аэропорта Алматы

Вынесен приговор по делу о захвате аэропорта Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2023 15:31 Фото: Zakon.kz
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы 11 июля вынесли приговор пяти фигурантам дела о захвате городского аэропорта во время январских событий 2022 года, передает корреспондент Zakon.kz.

Суд постановил признать подсудимых виновными и назначить им наказание:

  • Айгерим Тлеужановой – 4 года лишения свободы.
  • Каласу Нурпеисову – 8 лет лишения свободы.
  • Нурлану Далибаеву – 8 лет лишения свободы.
  • Ермухамету Шилибаеву – 8 лет лишения свободы.
  • Жанайдару Карменову – 8 лет лишения свободы.

Тлеужанову обвиняли в организации массовых беспорядков (ст. 272 ч.1 УК). Нурпеисова обвиняли в организации массовых беспорядков (ст. 272 ч.1 УК), угоне автомашины без цели хищения (ст. 200 ч. 2 п. 3 УК), грабеже (ст. 191 ч.1 УК), нападении на здания и средства сообщения и связи, их захвата, повлекшее тяжкие последствия (ст. 269 ч. 3 УК).

Далибаева, Шилибаева и Карменова обвиняли в участии в массовых беспорядках (ст. 272 ч. 2 УК) и нападении на здания, сооружения, средства сообщения и связи, их захвата, повлекшее тяжкие последствия (ст. 269 ч. 3 УК). Кроме того, Далибаева обвиняли в угоне автомашины без цели хищения (ст. 200 ч. 2 п. 3 УК).

Суд установил, что 5 января 2022 года Тлеужанова и Нурпеисов организовали массовые беспорядки в аэропорту Алматы, сопровождающиеся погромами, поджогами и разрушением имущества. В аэропорту к ним присоединились Далибаев, Шилибаев и Карменов.

"Узнав, что в Алматы планируется прилет военного контингента ОДКБ, подсудимые решили воспрепятствовать этому. Они совершили нападение на диспетчерскую службу аэропорта и захватили ее. С целью недопущения посадки самолетов ОДКБ, под угрозой насилия они потребовали отключить освещение взлетно-посадочной полосы. Подсудимые также совершили угон транспортных средств и открыто похитили служебные радиостанции", – говорится в сообщении Специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы.

Подсудимые вину не признали и просили их оправдать.

Приговор не вступил в законную силу.

После январских беспорядков аэропорт не работал неделю. Все это время сотрудники восстанавливали то, что было разгромлено. По их словам, в основном бандиты крушили бутики арендаторов, разбивали стекла и видеокамеры.

19 января аэропорт заработал в штатном режиме.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: