Лента новостей
0

Казахстан готов к углублению взаимодействия с участниками Соглашения ОПЕК+

встреча, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2023 23:50 Фото: Акорда
На Саммите "Центральная Азия + Совет сотрудничества арабских государств Залива" президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан как участник Соглашения ОПЕК+ высоко оценивает сотрудничество со странами Организации и готов к углублению взаимодействия, сообщает Zakon.kz.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что важным направлением является углубление энергетического сотрудничества.

"На территории государств Центральной Азии имеется более 30 млрд тонн разведанных запасов нефти и более 20 трлн кубометров газа. Это делает регион вторым в мире по объему нефтегазовых ресурсов после Аравийского полуострова. Казахстан как участник Соглашения ОПЕК+ высоко оценивает сотрудничество со странами Организации и готов к углублению всестороннего взаимодействия", – заявил президент.

Глава государства напомнил, что Казахстан ведет активную работу по диверсификации маршрутов транспортировки энергоресурсов.

При этом уделяет особое внимание модернизации и развитию новых генерирующих мощностей, привлечению передового опыта и технологий в сферу геологоразведки и добычи, а также развитию современной нефтехимической промышленности.

"Казахстан готов к тесному сотрудничеству с крупными энергетическими компаниями ваших стран, в частности, в области "зеленой" энергетики. Перспективными выглядят проекты с саудовской компанией ACWA Power, эмиратской Masdar, катарскими компаниями. Недавно на заседании Совета глав государств – членов ШОС я предложил провести в Казахстане Международный энергетический форум. Приглашаем экспортеров нефти и газа стран – членов Совета сотрудничества принять участие в этом мероприятии", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее Токаев заявил о готовности увеличить казахстанский экспорт в страны Залива по 100 товарным позициям на сумму около 400 млн долларов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: