Лента новостей
0

Казахстан не будет подавать в суд на МАГАТЭ

Казахстан МАГАТЭ резолюция, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2023 16:50 Фото: pixabay
Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге сообщил, что Казахстан не будет подавать в суд на Международное агентство по атомной энергии, а поднимет вопрос отсутствия своего голоса в совете директоров организации, сообщает Zakon.kz.

В СМИ распространилась информация о том, что Казахстан будет судиться с МАГАТЭ из-за не представленности в руководящих органах МАГАТЭ. 

"Казахстану впервые за всю историю агентства удалось кодифицировать список 17 стран, не входящих в региональные группы МАГАТЭ. И по сути, лишенных права быть избранными в руководящие органы МАГАТЭ. В данный список входят все страны ЦА, Израиль, Бахрейн, Камбоджа и другие. В этой связи Казахстан планирует внести в проект резолюции по решению этой проблемы на предстоящей сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене. В оригинале статьи Bloomberg на английском языке  заложен именно такой посыл, который был искажен в ходе перевода. Речь идет о консенсусной резолюции, а не судебном иске".Айбек Смадияров

Он добавил, что Казахстан совместно с заинтересованными странами и секретариатом МАГАТЭ ведет  активную работу по регулированию данной проблематики и нахождению правового механизма, основанного на консенсусе всех участников организации.

"К тому же мы заручились солидной поддержкой, в том числе со стороны ядерной пятерки".Айбек Смадияров

18 апреля 2023 года президент Касым-Жомарт Токаев принимал генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: