Лента новостей
0

Тамара Дуйсенова разъяснила свои слова о возможности ограничить миграцию в Астану

объяснение, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2023 19:40 Фото: primeminister.kz
Заместитель премьер-министр – министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова в ведомстве разъяснила свои слова об ограничении миграции в Астане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Дуйсенова заявила, что введение ограничений для миграции в Астану не планируется. При этом сказанные ранее слова в кулуарах правительства – результат недопонимания.

"На ваш ранее поставленный вопрос отвечу, что нет никаких ограничений для въезда – выезда граждан и проживания. Могут они сюда прибывать. Если приезжают обучаться, предоставляют общежития – они могут прибывать. Еще раз говорю, никаких ограничений по прибытию нет", – заявила она.

При этом она отметила, что прибывшие в город люди должны обязательно зарегистрироваться в том месте, где будут жить, чтобы получить соответствующие социальные и государственные услуги.

"Часто и ко мне обращаются, что живут на дачных участках, и у них есть проблемы от того, что они не работают – на получение даже социальных выплат. Я говорю – где бы человек не проживал, он должен быть зарегистрирован", – заявила министр э.

Ограничения же, по ее словам, будут лишь для застройщиков. И то в том плане, что если они строят  жилой комплекс, должны будут учитывать вопросы строительства социальной инфраструктуры. 

"Если там будет проживать более 200 человек, то должен быть медпункт, а если более 1000 человек, то амбулатория. То есть такие ограничения и стандарты. Такие ограничения я считаю правильными в части поддержки населения, чтобы люди из одной части города не ездили в другую часть в школу или медпомощью", – уточнила  министр. 

Ранее в кулуарах правительства Тамара Дуйсенова высказалась о возможности ограничить миграцию в Астану.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: