Лента новостей
0

В Таразе вынесли приговор полицейским за бездействие во время январских событий

В Таразе вынесли приговор полицейским за бездействие во время январских беспорядков, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2023 19:29 Фото: freepik
Суд №2 Тараза вынес приговор пятерым полицейским за бездействие во время январских событий, сообщает Zakon.kz.

Подсудимым предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и бездействии по службе, повлекших тяжкие последствия во время январских событий (ст. 362 ч. 4, 370 ч. 4 п. 1 УК РК).

"В ночь с 5 на 6 января 2022 года Управление полиции Тараза и Департамент полиции Жамбылской области были подвергнуты нападению участниками массовых беспорядков. При этом из-за бездействия должностных лиц органов ОВД было похищено и утеряно имущество арттехвооружения (пистолеты, боеприпасы, спецсредства и прочее). В результате был причинен материальный ущерб государству в особо крупном размере", – сообщили в суде.

Суд, изучив материалы дела, признал вину Ш., Қ., З., О. доказанной показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями различных экспертиз и вещественными доказательствами. При назначении наказания суд признал смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающими обстоятельствами признал совершение уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения, а также в ходе массовых беспорядков, лицом, нарушившим принятую им присягу.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления Ш., Қ., З. (по ст. 370 ч. 4 п. 1 УК) назначили четыре года лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. В связи с ошибочной квалификацией стороной обвинения действий З. по двум статьям исключена ошибочно вмененная ст. 362 ч. 4 УК "Превышение власти или должностных полномочий".

В связи с отсутствием в действиях О. квалифицирующих признаков ст. 370 ч. 4 п. 1 УК ("Бездействие по службе") его действия были судом переквалифицированы на ст. 371 ч. 1 УК ("Халатность"), по которой назначили три года лишения свободы. С применением закона "Об амнистии" от 2 ноября 2022 года О. освобожден от назначенного наказания, Т. оправдан за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: