Лента новостей
0

В Экибастузе завершили подготовку к отопительному сезону

подготовка к зиме, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2023 18:55 Фото: пресс-служба акимата Павлодарской области
30 сентября в реконструкции сетей в городе Экибастуз поставлена точка –стыковали новый участок тепломагистрали №2 (ТМ 2) со старой системой. Теперь отопление можно запускать, как и планировалось, 1 октября, сообщает корреспондент Zakon.kz.
"В Экибастузе реконструировали 4 тепловые магистрали. ТМ-2 по улице М. Жусупа, ТМ-5, ТМ-8, ТМ-12 по улице Абая. Все новые тепловые магистрали прошли гидравлические испытания высоким давлением в 16 кг/куб. дм. Сети выдержали нагрузку", – сказал аким Павлодарской области Асаин Байханов, совершивший осмотр объектов во время рабочей поездки.

Кроме осмотра энергетических объектов, состоялось совещание с ответственными организациями по запуску отопительного сезона.

подготовка к зиме, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2023 18:55

Фото: пресс-служба акимата Павлодарской области

На Экибастузской ТЭЦ сегодня готовы к работе 3 энергетических котла и один водогрейный. До начала отопительного сезона запустят еще 3 водогрейных котлоагрегата. Ремонт на оставшихся 4 котлах планируется завершить до конца октября.

По словам Асаина Байханова, в ближайшее время начнется заполнение коммуникаций водой, запустят в работу котлы на ТЭЦ и тепло начнет поступать в город, а вместе с ним долгожданная горячая вода.

подготовка к отопительному сезону, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2023 18:55

Фото: пресс-служба акимата Павлодарской области

После этого предстоит не менее ответственная работа. Все службы и подрядчики, с весны восстанавливающие систему отопления, а также аварийные службы будут работать в круглосуточном режиме. Также в эти дни в Экибастузе будет находиться и сам аким области.

"Я понимаю, что у жителей может быть сомнение после техногенной аварии. Даже у моих родителей, которые здесь живут, оно было. Но мы привлекли лучших специалистов, отремонтировали самые проблемные участки. Конечно, обновлены пока 20% сетей, но и это уже улучшит ситуацию. Думаю, сомнение исчезнет, когда тепло придет к ним в дом", – говорит Асаин Байханов.

Сначала тепло подадут в школы, детские сады и больницы. В течение двух недель будут охвачены все многоэтажные микрорайоны, а затем и частный сектор.

подготовка к отопительному сезону, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2023 18:55

Фото: пресс-служба акимата Павлодарской области

Работа на этом не заканчивается: реконструкция сетей в Экибастузе будет продолжена в ближайшие годы. Эти проекты готовят уже сейчас. Продолжается строительство новой резервной магистрали технической воды с насосной второго подъема до ТЭЦ Экибастуза. Объект планируется завершить до конца года. Но качество обеспечения теплом повысится уже в этом году, так как параметры подачи тепла будут соблюдены, в отличие от предыдущих сезонов.

подготовка к отопительному сезону, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2023 18:55

Фото: пресс-служба акимата Павлодарской области

Не забывают и о сохранении городской эстетики. Власти просят подрядчиков после завершения технических работ провести благоустройство.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: