Лента новостей
0

Задержание Бекетаева, приговор племяннику Боранбаева, эвакуация казахстанцев из Газы – итоги дня

Подробности задержания Бекетаева, приговор племяннику Боранбаева, эвакуация казахстанцев из Газа – итоги дня, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2023 19:36 Фото: primeminister.kz, freepik, wikimedia
Генпрокуратура озвучила подробности задержания экс-министра юстиции Марата Бекетаева. В Астане вынесли приговор племяннику Кайрата Боранбаева. Казахстанский МИД ведет переговоры по эвакуации граждан РК из сектора Газа. Главные новости за 26 октября – в подборке Zakon.kz.

Подробности задержания Бекетаева

Заместитель генпрокурора Казахстана Асет Чиндалиев рассказал, что экс-министра юстиции Марата Бекетаева задержали при попытке побега. Другая информация разглашению не подлежит.

Бывшего министра юстиции взяли под стражу 22 октября сроком на два месяца.

Приговор племяннику Кайрата Боранбаева

Суд установил, что Абилхан Боранбаев – племянник бизнесмена Кайрата Боранбаева – передал старшему оперуполномоченному Казбеку и Ш. взятку в общей сумме более 1,6 млн тенге. Те, в свою очередь, по предварительному сговору при конвоировании следственно-арестованного Кайрата Боранбаева незаконно предоставляли ему возможность непроцессуального контакта с третьими лицами посредством мобильной связи, встреч, празднования дня рождения с употреблением спиртных напитков.

Абилхана Боранбаева суд признал виновным и приговорил к 4,5 года лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе. Опероуполномоченного суд также признал виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Про эвакуацию казахстанцев из сектора Газа

Первый заместитель министра иностранных дела Казахстана Кайрат Умаров заявил, что с территории сектора Газа гражданских лиц не выпускают. А единственный проход – через Рафах – закрыт. 

Однако диппредставительства поддерживают контакт с казахстанцами в секторе Газа. МИД работает с правительством Египта для того, чтобы обеспечить вывод граждан Казахстана из Газа.

Рост курса рубля

Еще в начале октября курс российской валюты в Казахстане снизился до 4,79 тенге за рубль. Сегодня валютная пара тенге/рубль качнулась в сторону роста – в обменных пунктах рубль продают по 5,15 тенге.

Финансовый аналитик Арман Бейсембаев считает, что колебания курсов валют связаны, в первую очередь, с укреплением рубля против доллара. А экономист Марат Абдурахманов объяснил причину валютных "качелей" в резком взлете инфляции в сентябре-октябре 2023 года. Подробнее по ссылке.

Президент в Жетысуской области

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Жетысускую область. По информации Акорды, в рамках визита запланировано посещение ряда культурных, туристических и промышленных объектов региона. Касым-Жомарт Токаев также ознакомится с состоянием жилищного строительства в Талдыкоргане и социально-экономическими показателями развития области.

К слову, первым делом глава государства почтил память выдающегося этнографа, фольклориста, ученого-просветителя Шокана Уалиханова.

Землетрясение в Таразе

Землетрясение произошло в Жамбылской области, в 482 км к западу от Алматы. Сеть сейсмических станций зафиксировала землетрясение в 11:38 по времени Астаны. Толчок произошел на глубине 5 км примерно в окрестностях села Айша-Биби. Энергетический класс землетрясения 9.6, магнитуда 4.5.

Сейсмологи сообщают, что на территории Казахстана землетрясение не ощущалось, однако жители Тараза утверждают обратное.

О первых начислениях по проекту "Нацфонд – детям"

Вице-министр финансов Казахстана Даурен Темирбеков сообщил, что первые начисления по проекту "Нацфонд – детям" поступят 1 февраля 2024 года.

Он отметил, что те, кому 1 февраля исполнится 18 лет, имеют право снять эти деньги.

Накопленные средства можно будет использовать на обучение в вузах и колледжах, а также улучшение жилищных условий.

Чипирование домашних животных в Алматы

1 ноября в Алматы запустят программу по бесплатному чипированию и регистрации домашних животных. Всего в городе планируют охватить чипированием и регистрацией 15 тыс. кошек и собак. Подробнее о том, в каких ветеринарных клиниках это можно будет сделать, здесь.

Новые правила сдачи экзамена на права

Теоретический экзамен на права в спецЦОНах Казахстана теперь будут принимать сотрудники Госкорпорации. Это было сделано для повышения качества сервиса и обеспечения прозрачности тестирования.

К слову, ранее экзамен проводили аутсорсинговые компании.

Сибирская язва в Карагандинской области

Карантин в связи со вспышкой сибирской язвы ввели в поселке Топар Карагандинской области. Болезнь выявили у троих.

На въезде в Топар со стороны города Абай установили пост для санитарной обработки автомобилей, второй въезд со стороны Жартаса временно перекрыли. Ограничений на передвижение жителей нет. Однако действует запрет на ввоз и вывоз скота.

Назначения

Болата Бекнияза назначили на должность первого вице-министра водных ресурсов и ирригации. Ранее он работал директором исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала в Казахстане.

Евгений Глотов стал заместителем акима Астаны. В последние годы работал заместителем заведующего отделом внутренней политики, государственным инспектором в Администрации президента Казахстана.

Спорт

Казахстанский пара атлет Дастан Мукашбеков заработал шестое "золото" для Казахстана на Азиатских пара играх.

Также копилку сборной Казахстана пополнили велогонщики Кенжегул Сейтжан и Антон Лаврентьев, завоевав бронзовую медаль. А казахстанка Раушан Койшибаева заработала серебряную медаль по пара пауэрлифтингу.

Команда Казахстана улучшила свое положение в обновленном рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) среди сборных, поднявшись на две строчки - 98-е место.

Мир

Пресс-служба Акорды анонсировала визит зарубежных лидеров в Казахстан. Так, 1 ноября по приглашению Касым-Жомарта Токаева состоится официальный визит президента Франции Эмманюэля Макрона в Казахстан.

2 ноября Астану с официальным визитом посетит премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

А 3 ноября в столице состоится юбилейный X саммит Организации тюркских государств (ОТГ). В мероприятии примут участие лидеры Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что израильская армия проведет масштабную наземную операцию в секторе Газа и полностью уничтожит движение ХАМАС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: