Лента новостей
0

Племяннику Кайрата Боранбаева вынесли приговор

Племяннику Кайрата Боранбаева вынесли приговор, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2023 10:03 Фото: Facebook/abilkhan.boranbayev, mcdonalds.kz
В Астане суд вынес приговор в отношении Абилхана Боранбаева (племянник Кайрата Боранбаева) и Даурена Казбека по коррупционному правонарушению. Об этом 26 октября 2023 года рассказали в столичном межрайонном суде по уголовным делам, сообщает Zakon.kz.

Уголовное дело в отношении Абилхана Боранбаева по факту дачи взятки должностным лицам (ст. 367 ч. 2 УК РК) и в отношении Даурена Казбека по факту получения взятки должностным лицом – сотрудником правоохранительного органа (ст. 366 ч. 3 п. 2 УК РК) было рассмотрено Межрайонным судом по уголовным делам Астаны 19 октября.

Предъявленное обвинение

Суд установил, что Абилхан Боранбаев передавал старшему оперуполномоченному Казбеку и Ш. (дело прекращено в связи со смертью во время следствия) взятку в общей сумме более 1,6 млн тенге.

В свою очередь Казбек и Ш. в группе лиц по предварительному сговору получили взятку и при конвоировании следственно-арестованного Кайрата Боранбаева незаконно предоставляли ему возможность непроцессуального контакта с третьими лицами посредством мобильной связи, встреч, празднования дня рождения с употреблением спиртных напитков.

Позиция сторон

Прокурор поддержал обвинение и просил назначить подсудимому Боранбаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, а подсудимому Казбеку наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

Сторона защиты просили Боранбаеву и Казбеку назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 55 ч. 4 УК (ниже низшего предела).

"Вина подсудимых доказана показаниями подсудимых, свидетелей, выписками банковских сведений, очными ставками, заключениями экспертиз, видеозаписями наружных видеокамер, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами уголовного дела".Межрайонный суд по уголовным делам Астаны

Наказание

Смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами Абилхана Боранбаева суд признал наличие четырех малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения и изобличению других соучастников уголовного правонарушения, а в отношении Даурена Казбека признал наличие троих малолетних детей, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств подсудимых судом не установлено.

Санкция ст. 367 ч. 2 УК РК предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30 до 40-кратной суммы взятки либо лишения свободы сроком от 3 до 7 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Санкция ст. 366 ч. 3 УК РК предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 60 до 70-кратной суммы взятки либо лишения свободы сроком от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговором суда:

  • Абилхан Боранбаев признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 367 ч. 2 УК РК, и осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.
  • Даурен Казбек признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 366 ч. 3 п. 2 УК РК, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.
"Приговор не вступил в законную силу".Межрайонный суд по уголовным делам Астаны

15 сентября 2023 года Кайрата Боранбаева приговорили к шести годам лишения свободы. О том, какое имущество суд постановил конфисковать у бизнесмена, можете узнать здесь.

Кайрат Боранбаев добровольно вернул государству активы стоимостью свыше 90 млрд тенге (нефтяное месторождение, газораспределительную компанию, предприятие в сфере сервиса, гостиничные и торгово-развлекательные комплексы, сеть фитнес-центров, офисные помещения и другие активы). Более подробно тут.

20 октября стало известно, что суд удовлетворил ходатайство Кайрата Боранбаева и заменил неотбытую часть наказания на ограничение свободы. В Акмолинском областном суде рассказали, что бизнесмен "будет находиться под пробационным контролем".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: