Лента новостей
0

Казахстан возглавил ОДКБ

Казахстан возглавил ОДКБ , фото - Новости Zakon.kz от 01.01.2024 08:12 Фото: пресс-служба Акорды
Председательство в Организации Договора о коллективной безопасности перешло к Казахстану с 1 января 2024 года, сообщает Zakon.kz.

На состоявшемся 23 ноября минувшего года заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое проходило в расширенном составе в Минске, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил приоритетные вопросы в сотрудничестве стран-членов Организации.

Первое – сотрудничество ОДКБ с заинтересованными странами и международными организациями в сфере безопасности.

Второе – взаимодействие по вопросам военного сотрудничества. По словам президента, в доработке нуждается нормативно-правовая база по вопросам обеспечения оперативного развертывания коллективных сил ОДКБ. В частности, это касается беспрепятственного и беспосадочного транзита контингентов, полетов военной авиации и других аспектов.

Третье – развитие сотрудничества по противодействию международному терроризму и экстремизму. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что пристальное внимание будет уделяться антитеррористической составляющей системы коллективной безопасности.

Четвертое – противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Пятое – борьба с незаконным оборотом оружия и организованной транснациональной преступностью.

Шестое – углубление сотрудничества по вопросам предупреждения и ликвидации последствий ЧС. Так, по словам главы государства, во главу угла следует поставить отработку практического взаимодействия. Необходимо повышать уровень готовности и оперативности спасательных формирований. Также будет развиваться сотрудничества в рамках координационного совета ОДКБ по чрезвычайным ситуациям.

Седьмое – противодействие преступлениям в сфере информационных технологий.

Накануне во время новогоднего обращения к казахстанцам Токаев назвал уходящий год годом больших достижений и непростых испытаний. Президент также назвал истинными героями нашего времени педагогов, медиков и людей труда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: