Лента новостей
0

Хронология Кантара, причины протестов, попытка госпереворота: что обсуждали эксперты в Алматы

Хронология Кантара, причины протестов, попытка госпереворота: что обсуждали эксперты в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2024 14:27 Фото: из личного архива Марата Шибутова
4 января 2024 года политолог Марат Шибутов представил свой доклад "Алматинская трагедия: два года спустя". В презентации приняли участие известные журналисты и эксперты.

Доклад посвящен протестам и попытке государственного переворота, которые произошли в Казахстане в январе 2022 года. В докладе описана хронология событий, причины протестов, сама попытка государственного переворота, реакция на это государства, версии произошедшего, последствия для страны в целом.

Основное внимание в нем сосредоточена на происходящем в Алматы как в силу личной позиции автора, так и из-за особой напряженности массовых беспорядков, грабежей и боев в городе. Доклад предназначен для политологов, социологов, конфликтологов, историков, журналистов.

Особое внимание автор посвятил различным версиям происходящего, приводя аргументы за и против каждой. Кроме того, он дал картину возможной альтернативы и рассказал о причинах, по которым попытка госпереворота провалилась. Затем он охарактеризовал те перемены в политической жизни Казахстана, которые она вызвала.

А закончилась презентация выводами, которые сделал политолог:

  1. Произошедшее в Казахстане поставило государство на грань выживания – фактически, если бы не решимость президента, произошла бы смена политического руководства и, возможно, в принципе изменение политического строя страны.
  2. Часть старой элиты в попытке захватить власть перешла очень важную грань – они применили массовое насилие в огромных масштабах, причем в нем пострадало и обычное население.
  3. Версии про "мирные протесты" и "народную революцию" не выдерживают проверки – слишком много в них не укладывается и не соответствует казахстанской политической практике, где в принципе на акциях протеста насилие отсутствовало. Наиболее все происходившее укладывалось в логику государственных переворотов именно в духе их теоретиков. Пусть Казахстан ментально не относит себя в Третьему миру, однако экономически и политически мы именно там, а значит, не застрахованы от государственных переворотов.
  4. Очень мощной и организованной силой показали себя казахстанские исламисты, сращенные с криминалом, и это результат многолетней политики попустительства салафизму в Казахстане, в том числе и со стороны КНБ.
  5. Главной проблемой силовых органов Казахстана является то, что они не следуют утвержденным планам, ожидая приказа вышестоящего начальства. Это является следствием боязни применения силы и ответственности за ее применение.
  6. Без четких решений президента государственный переворот бы обязательно произошел. В истории постсоветских стран имеется 4 прецедента, когда переворот был успешным и действующий президент вынужден был срочно уезжать в изгнание.
  7. Архаизация сознания, патерналистское мышление и бедность привели к тому, что в Алматы наблюдалось массовое мародерство, причем как со стороны приезжих из других регионов, так и среди самих алматинцев.
  8. Экономика Алматы в первую очередь и страны в целом понесли огромные непосредственные убытки. Но косвенные убытки в будущем за счет снижения позиции страны и компаний будут еще больше – иностранные инвесторы всегда будут иметь возможность госпереворота в уме, когда начнут оценивать вложения в нашу экономику.
  9. Казахстанское общество получило огромную психическую и социальную травму, что повлечет за собой негативные последствия для многих, а также в целом стимулирует эмиграцию из страны. Также это разделило общество – часть его не приняла версию относительно переворота, так как это для них еще большая травма.
  10. В казахстанской политической культуре произошел коренной перелом – переход к масштабному насилию ради политических целей показал, что насилие является самым радикально эффективным и дешевым способом для решения проблем.
  11. Вне зависимости от позиции президента и его окружения масса элиты, и в том числе силовиков, которая во время кризиса показала себя плохо или выжидала в рамках доказывания лояльности, будет перегибать палку в преследовании виноватых для демонстрации преданности. И ничего с этим поделать будет нельзя, потому что иначе и так хрупкой лояльности силовиков конец.
  12. Очень важно, что Казахстан пошел по пути демократизации и либерализации политической системы, а не наоборот. Это вкупе с масштабной ротацией элиты во власти, которая закончится выборами в Мажилис и маслихаты весной 2023 года, более надежно предотвратит возможные новые попытки государственного переворота.
Хронология Кантара, причины протестов, попытка госпереворота: что обсуждали эксперты в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2024 14:27

Фото: из личного архива Марата Шибутова

Марат Шибутов высказал пожелание, что его доклад будет только началом целого ряда аналитических работ, посвященных попытке государственного переворота в 2022 году.

После презентации состоялась обстоятельная и живая дискуссия. Как пояснил автор, в электронном виде доклад будет сегодня выложен на Telegram-канале Марата Шибутова "Казахстан и все-все-все" с возможностью свободного скачивания для всех желающих.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: