Лента новостей
0

400 млн "исчезли" из районного отдела образования в Туркестанской области

400 млн "исчезли" из районного отдела образования в Туркестанской области, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2024 15:32 Фото: Zakon.kz
Департамент Агентства по финансовому мониторингу Туркестанской области выявил факты хищения в сфере образования в особо крупном размере, сообщает Zakon.kz.

Как отмечено в распространяемом сообщении за 24 января 2024 года, в незаконном присвоении вверенного имущества подозреваются бухгалтеры ГУ "Отдел образования Келесского района", которые в период с 2021 по 2023 год, вносили в базу недостоверные сведения сотрудников образования.

"Установлено, что карточные счета и индивидуальные идентификационные номера (ИИН) сотрудников средне-образовательных школ заменены на ИИН аффилированных с бухгалтерами лиц. В настоящее время причиненный ущерб государству составляет более 400 млн тенге"Пресс-служба АФМ РК

Также сказано, что по указанным фактам начато досудебное расследование и в отношении подозреваемых лиц судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

Иная информация в порядке статьи 201 УПК РК не подлежит разглашению.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Днем ранее, 23 января, стало известно, что члены ОПГ в Алматы занимались "обналичиванием" денежных средств с банковских счетов так называемых "обнальных" фирм и выпиской счетов-фактур по мнимым сделкам в южном мегаполисе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: