Лента новостей
0

Восточный Казахстан стал центром республики по спидвею

спидвей, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2024 13:49 Фото: акимат ВКО
Соревнования прошли в городе Риддер. Участие в заездах приняли девять гонщиков. Почти все они представляли Риддер. Лишь двое – Андрей и Валерий Ляпины – приехали на турнир из Усть-Каменогорска.
"Виной всему происки природы, – пояснила главный судья соревнований Ольга Стребкова. – Ранее о своем желании поучаствовать в заездах заявили наши коллеги по спидвею из Рудного, Костаная, Шемонаихи. Но из-за разбушевавшейся по всей стране метели, образовавшейся на дорогах гололедицы, повсеместного закрытия трасс они не смогли приехать в наш город побороться за призовые места".

Тем не менее соревнования состоялись. Заезды проходили в несколько этапов. На старт одновременно выезжали по три участника. По сумме набранных баллов определялся лидер и призеры республиканского турнира.

спидвей, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2024 13:49

Фото: акимат ВКО

Лучшими в этот день стали хозяева турнира, мотогонщики Риддера. Чемпионом был признан Антон Моисеев. И это при том, что он обоснованно относится к категории юниоров. Молодому человеку лишь совсем недавно исполнилось шестнадцать лет. Второе и третье места заняли его более старшие товарищи – Сергей Бирюков и Сергей Серов.

спидвей, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2024 13:49

Фото: акимат ВКО

В завершение соревнований болельщики смогли пообщаться со спортсменами. Также им дали возможность рассмотреть конструктивные особенности байков, у которых в отличие от привычных "гражданских" мотоциклов более длинная конструкция, коробка передач рассчитана всего на две скорости и полностью отсутствуют... тормоза. Но главная фишка – внушительные 28-миллиметровые шипы на колесах.

спидвей, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2024 13:49

Фото: акимат ВКО

Что ж, традиции возвращаются в Риддер – город всегда был центром республики по спидвею. Это стало возможным благодаря тому, что впервые со времен СССР каток на стадионе "Сокол" был залит полностью и качественно. Площадь катка – около двадцати тысяч квадратных метров. Это меньше легендарного "Медеу", но подобного по размеру льда в Казахстане больше нет.

Заливка катка началась в середине декабря. По пожарному рукаву диаметром 50 миллиметров в круглосуточном режиме под давлением от 2,5 до 3,5 атмосферы подавалась вода. Затем все выравнивалось, грейдерами устранялись неровности и шероховатости. Итог – толщина ледового покрытия составила около 50 сантиметров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: