Лента новостей
0

Двигательную установку системы аварийного спасения доставили на Байконур

запуск ракеты со стартовой площадки Байконур, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2024 18:59 Фото: roscosmos.ru
Двигательная установка системы аварийного спасения космического корабля "Союз МС-25" доставлена на космодром Байконур в преддверии запуска пилотируемого корабля к Международной космической станции (МКС), сообщает Zakon.kz.

Установка САС предназначена для спасения экипажа в случае аварии ракеты-носителя. Именно по шпилю на головном обтекателе ракеты "Союз" можно отличить пилотируемый корабль с космонавтами.

"При нештатной ситуации на стартовом комплексе или во время выведения на орбиту система аварийного спасения за мгновение "выдергивает" спускаемый аппарат с экипажем, отводит его от места аварии и тот на парашюте опускается на Землю", – уточнили в госкорпорации "Роскосмос".

Для различных участков полета – от старта до выхода на орбиту предусмотрены разные алгоритмы срабатывания САС.

"При штатном полете двигательная установка системы аварийного спасения (ДУ САС) сбрасывается на второй минуте после старта. Но вся система работает на протяжении всего участка выведения", – отмечается в сообщении.

Двигательную установку системы аварийного спасения выгрузили и транспортировали на площадку 112.

15 февраля 2024 года c Байконура к Международной космической станции (МКС) отправился грузовой корабль "Прогресс МС-26".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: