Лента новостей
0

Экс-сотрудника ЦОНа Кокшетау подозревают в незаконной регистрации авто из-за рубежа

Экс-сотрудника ЦОНа Кокшетау подозревают в незаконной регистрации авто из-за рубежа, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2024 09:21 Фото: freepik
В Кокшетау выявили массовую первичную регистрацию зарубежных авто по поддельным документам. Деталями незаконной схемы поделились с Zakon.kz в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

Согласно сообщению, опубликованному за 23 февраля 2024 года, двое казахстанцев в сговоре с бывшим специалистом ЦОНа Кокшетау филиала "Правительства для граждан" организовали массовую первичную регистрацию транспортных средств из-за рубежа по поддельным платежным документам без уплаты сборов и платежей.

Также отмечено, что расследование данного дела окончено Департаментом АФМ по Акмолинской области.

"Установлено, что на учет было незаконно поставлено 68 автотранспортных средств с использованием поддельных платежных и расчетных документов".Пресс-служба АФМ РК

Причиненный ущерб государству в виде неуплаты сбора за первичную регистрацию составил почти 449 млн тенге.

Кроме того, специалисты уточнили, что иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК распространению не подлежит.

"Если вам стали известны факты злоупотребления полномочиями, хищения или других экономических правонарушений, просим сообщить об этом в Telegram-бот "АФМ Insider". Анонимность гарантируется".Пресс-служба АФМ РК

Обновлено в 11:01

Касательно регистрации автомобилей из-за рубежа по поддельным документам в Кокшетау НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" сообщила, что мероприятия по выявлению мошеннической схемы были проведены Службой безопасности Центрального аппарата госкорпорации.

"В мае 2023 года в ходе профилактических мероприятий по предупреждению и выявлению нарушений в деятельности спецЦОНа Кокшетау Службой безопасности были выявлены факты регистрации транспортных средств по поддельным квитанциям без проверки сведений об оплате пошлин за регистрационный сбор".Пресс-служба НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"

Соответствующие материалы были направлены в правоохранительные органы, с которыми были впоследствии были проведены совместные мероприятия. НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" разместила информацию о данном факте в СМИ еще 12 октября 2023 года.

"Отметим, что госкорпорация придерживается политики нулевой терпимости к коррупции. Служба безопасности на постоянной основе проводит внутренние проверки для выявления нарушений. Если они выявляются, все собранные материалы передаются в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства".Пресс-служба НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"

Примечательно, что совсем недавно НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" заявила, что ведет бескомпромиссную борьбу с коррупцией в специализированных центрах обслуживания населения (спецЦОН).

Несмотря на проводимые меры злоумышленники находят лазейки. К примеру, 12 февраля 2024 года в Таразе раскрыли новую схему по продаже водительских прав. По данным Департамента полиции Жамбылской области, преступная группа, состоящая из жителей южных регионов страны, занималась незаконной выдачей водительских удостоверений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: