Лента новостей
0

187 млн тенге конфисковали у организатора криптовалютной пирамиды Eolus

187 млн тенге конфисковали у организатора криптовалютной пирамиды Eolus, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2024 09:22 Фото: Zakon.kz
В Астане осудили организатора структурного подразделения финансовой пирамиды Eolus. Ее приговорили к шести годам заключения с конфискацией имущества, сообщает Zakon.kz.

По данным пресс-службы Агентства по финансовому мониторингу, злоумышленница в 2023 году арендовала офис и зарегистрировала ТОО "ENERGY EOLUS QAZAQSTAN". Это было сделаноо с целью привлечения денег физических лиц под видом вложения в возобновляемые источники энергии, якобы находящиеся в США.

"Денежные средства вкладчиков привлекались в виде криптовалюты и для учета и перераспределения отражались на платформе "energyeolus.info", созданной зарубежными хакерами. В Астане привлечено 535 человек, которые вложили свои денежные средства".Пресс-служба АФМ РК

Также, согласно сообщению за 26 февраля 2024 года, по решению суда криптовалюта в размере 408 тыс. долларов, эквивалентных 187 млн тенге конфискована в доход государства.

"Приговором суда организатор признана виновной и приговорена к лишению свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества, и лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан и инвестиций сроком на 5 лет".Пресс-служба АФМ РК

В Агентстве напомнили и предупредили, что за создание финансовой пирамиды предусмотрена уголовная ответственность и предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Проверить компанию на наличие признаков финпирамид возможно посредством Telegram-бота "Baiqa, piramida!"

9 ноября 2023 года сообщалось, что в Казахстане завели уголовные дела в отношении руководителей структурных подразделений финансовой пирамиды под видом компании Eolus.

Как оказалось, дела завели в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Абайской, Жетысуской областях, а также в Алматы, Астане и Шымкенте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: