Лента новостей
0

Всемирный день гражданской обороны: какие мероприятия планируются в Астане

Всемирный день гражданской обороны: какие мероприятия планируются в Астане, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2024 13:04 Фото: gov.kz
Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны, Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта. О запланированных в Астане на этот день мероприятиях на брифинге в РСК рассказал начальник управления гражданской обороны ДЧС города Азамат Кусаино

Как сообщили, в столичном акимате в текущем году он проходит под девизом: "Инновационные технологии на службе гражданской обороны".

"Гражданской оборона занимается не только защитой населения во время войны, но и спасением граждан при природных и техногенных катастрофах и иными экстремальными ситуациями, в результате возникновения которых могут пострадать обычные люди. А также занимается не только предотвращением и устранением последствий этих происшествий, но и проведением разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации", – отметил Азамат Кусаинов.

Он добавил, что утвержден план мероприятий по подготовке и проведению Всемирного дня Гражданской обороны. В его рамках по стране объявлен Месячник Гражданской обороны и запланирован комплекс мероприятий, направленных на пропаганду знаний о гражданской обороне и привлечению внимания общества к важным задачам, которые выполняются службами гражданской защиты.

"Огромное внимание будет уделено подрастающему поколению. В учебных заведениях состоятся открытые и интерактивные уроки, объектовые и эвакуационные тренировки по сигналу "Внимание всем!", на базе оперативно-спасательных отрядов, пожарных частей организованы и проведены дни открытых дверей. Начата работа по проведению различных конкурсов на тему: "Лучший объект образования", "Лучшая служба и формирование гражданской защиты" и "Лучшее защитное сооружение гражданской обороны". Среди учеников 90 объектов образования столицы организованы 10 спортивные эстафеты, 15 игр и тренировок, 5 интерактивных уроков. Начата агитационно-разъяснительная работа по Гражданской обороне со школьными парламентами, а именно с президентами и министрами по ЧС школ города", – пояснил спикер.

В завершение он отметил, что в целях реализации поручений президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, 23 февраля запланировано проведение сейсмотренировки на территории школ города.

1 марта в концертном зале Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева запланировано проведение торжественного мероприятия с концертной программой и церемонией награждения победителей различных конкурсов и соревнований.

Также, на территории и в фойе государственной академической филармонии для детей и подростков будет организована показательная демонстрация и выставка аварийно-спасательной и медицинской техники, оборудования и снаряжения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: