Лента новостей
0

Взвесить все "за" и "против": эксперт о референдуме по АЭС в Казахстане

Атомная электростанция в Казахстане, АЭС, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 12:00 Фото: pixabay
В Казахстане может появиться первая АЭС. Вопрос о ее необходимости поднимался не раз. Сторонники атомной электростанции выступают за необходимость ее строительства на территории РК, но имеются и противники. В свою очередь президент заявил, что решаться этот вопрос будет на референдуме.

В Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что развитие атомной энергетики является особо важным экономическим и политическим аспектом, но именно народ будет принимать решение о необходимости строительства АЭС на общественном референдуме.

"Существуют разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в нашей стране. С одной стороны, Казахстану, как крупнейшему производителю урана в мире, надлежит иметь собственную атомную генерацию. Некоторые специалисты высказываются за строительство станций с малыми реакторами. С другой, у многих граждан и ряда экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций. И это понятно, учитывая трагическое наследие Семипалатинского ядерного полигона. Нужно продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по данному вопросу", – подчеркнул президент.

Еще во время своей предвыборной кампании глава государства пообещал проводить референдумы по наиболее важным стратегическим проблемам. А строительство АЭС в Казахстане – как раз тот наиболее важный аспект, который должен решаться путем всенародного голосования. И президент настаивает на том, чтобы решение было принято, учитывая максимальное число голосов казахстанцев. По словам президента, общественные слушания по строительству АЭС позволят гражданам выразить свое мнение и повлиять на судьбу проекта.

"Впереди нас ждут широкие общественные слушания. Граждане должны рассмотреть и обсудить все аргументы экспертов "за" и "против" для того, чтобы в ходе свободного волеизъявления принять взвешенное, продуманное решение. Это будет решение народа", – уверен Касым-Жомарт Токаев.

Политолог Дина Айкенова также убеждена, что решение о строительстве АЭС в Казахстане должно быть принято на общенародном референдуме.

"Референдум – форма активной гражданской позиции, а темой референдума могут быть изменения Конституции, принятие закона или другого важного вопроса. "То, что должно быть сообщено" – именно так переводится с латинского referendum. Он проводится на общенациональном, региональном или местном уровнях. В мире с 1793 года прошло больше 1500 референдумов. Чаще всего они проводились среди стран, практикующих такого рода волеизъявления, – в Италии, Франции, Испании, США, Дании, Великобритании, Коста-Рике, но безусловным лидером стала Швейцария. На родине референдумов, в Швейцарии, за почти 200 лет прошло 521 голосование. Часть из них были обязательными, часть – факультативными. Если в обязательном референдуме рассматриваются важные вопросы, например, изменения в Конституции, и на всей территории, то факультативный может отменить принятие закона и быть проведенным только на части страны, – отметила политолог, PhD, директор Исследовательского центра ID-зерттеу Дина Маратовна.

Как рассказала политолог, референдум позволяет привлечь граждан к решению важного государственного дела и каждый избиратель персонально приглашается для этой задачи.

При этом избиратель заранее знает ту формулировку вопроса, на которую должен будет ответить.

"Варианты ответов довольно ограничены: "за", "против", "воздержался". Референдум – голосование по вопросу, значимому для всех. Выборы – это тоже голосование, но за партию или отдельного кандидата. В этом сравнении референдум даже значительнее, так как у нас он общенациональный, а значит, затрагивает жизнь всех граждан Казахстана".Дина Айкенова 

История Казахстана не может похвастаться частыми референдумами. Их было три, продолжает специалист. Два раза – в 1995 году, один – в 2022 году.

  • В апреле 1995 года граждане РК отвечали на вопрос: "Согласны ли вы продлить до 1 декабря 2000 года срок полномочий президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, всенародно избранного 1 декабря 1991 года?".
  • Уже в августе: "Принимаете ли вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в печати первого августа 1995 года?".
  • В июне 2022 года в кабинке каждый принимал решение: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", опубликованного в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?".

Согласно закону, "Республиканский референдум – всенародное голосование по проектам Конституции, конституционных законов, законов и решений по иным наиболее важным вопросам государственной жизни Республики Казахстан". Инициатива о назначении референдума принадлежит президенту, Мажилису, правительству РК либо группе из не менее чем 200 000 граждан РК, в равной доле представляющих все регионы.

В сентябре 2023 года глава государства в своем Послании народу озвучил, что решение о строительстве или отказе от возведения АЭС – крайне важный вопрос, касающийся будущего нашей страны. А перед референдумом необходимо продолжить общественные слушания и обсуждения.

Первые публичные слушания по вопросу строительства атомной электростанции состоялись 22 августа 2023 года в селе Улкен Алматинской области. И если обратить внимание на мнение именно местных жителей, то в целом они соглашались со строительством АЭС из-за создания рабочих мест и улучшения инфраструктуры. Негативную позицию заняли экологи и гражданские активисты, преимущественно не проживающие на территории села.

"Общественность Казахстана разделилась на три лагеря. Часть считает, что строительство АЭС – это экономически выгодно и даже безопасно. Вторая группа оценивает потенциальные риски для окружающей среды и здоровья граждан по примеру Семипалатинского полигона. Третья, и вероятнее всего, наиболее многочисленная, не определилась с позицией из-за незнания всех нюансов. Именно для этого сейчас должны вестись активные общественные слушания и презентоваться активная оценка отечественных и зарубежных экспертов по атомной энергии. В Казахстане функционируют Национальный ядерный центр, Институт ядерной физики, Парк ядерных технологий, есть ряд неправительственных организаций – Ассоциация "Ядерное общество Казахстана", Казахстанское физическое общество."Дина Айкенова 

Как рассказала политолог, казахстанские эксперты с начала 2000-х годов периодически отстаивают развитие мирного атома и предлагают места расположения, исходя из уже реализованных проектов. Например, в течение почти 50 лет в поселке Алатау под Алматы работает исследовательский реактор ВВР-К (водо-водяной реактор казахстанский), который обеспечивается подземной водой, также снабжает водой поселок. Еще два реактора расположены в Курчатове. Опыт исследований и позиций экспертов у Казахстана однозначно есть.

"Референдум проводится в срок не ранее одного и не позднее трех месяцев со дня принятия решения о его назначении. Глава государства не назвал точную дату общенационального референдума, и вполне возможно, голосование может быть проведено уже летом этого года. Учитывая этот фактор, каких-то "баталий" в информационном пространстве не происходит, а граждане может уже и забыли об этом вопросе. Но, однозначно, строительство АЭС вызовет бурную реакцию населения, особенно среди молодежи, так как именно поколение зумеров, рожденных после 2000 года, больше переживает за состояние окружающей среды и свое будущее".Дина Айкенова 

При этом важно помнить, что референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих право участвовать в референдуме.

"Учитывая лидирующие позиции Казахстана по поставкам урана, топлива для АЭС в другие страны и катастрофическую ситуацию с ТЭЦ по всей стране, чистая атомная энергия может стать экономически выгодной при условии верно выстроенных технологических процессов и обеспечения безопасности. К сожалению, последствия кейса Чернобыля и Фукусимы продолжают оказывать негативное влияние на экологическую обстановку в мире. И важно, чтобы при рассмотрении этого вопроса были даны расширенные экспертные оценки ядерных физиков, специалистов по строительству, а также соблюдались технологии и законы, что станет гарантией энергетической безопасности 20 миллионов человек", – сказала политолог.

К слову, в планах Казахстана, по данным Министерства энергетики, возвести атомные мощности на 2,4 ГВт на своей территории до 2035 года. Стоимость каждого энергоблока соответствует 1,2 ГВт и может обойтись в $5 млрд.

Если исходить из того, что время строительства АЭС, предположительно, около 10 лет, то для того, чтобы успеть к намеченному сроку, его старт должен произойти в ближайшие два года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: