Лента новостей
0

Авиакомпания Air Asia X открыла рейсы из Малайзии в Казахстан

Авиакомпания Air Asia X открыла рейсы из Малайзии в Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2024 19:35 Фото: pexels
14 марта 2024 года в Международном аэропорту Куала-Лумпура состоялось торжественное открытие первого рейса малайзийского лоукостера Air Asia X по направлению Куала-Лумпур – Алматы – Куала-Лумпур, сообщает Zakon.kz.

Рейсы авиакомпании Air Asia X будут выполняться на комфортабельных воздушных судах семейства Airbus с частотой четыре рейса в неделю из терминала второго аэропорта Куала-Лумпура.

Продолжительность полета из Алматы до Куала-Лумпура составит 6 часов 55 минут.

В церемонии открытия рейса участвовали министр транспорта Малайзии Энтоне Локе, председатель Комитета гражданской авиации Министерства транспорта Казахстана Салтанат Томпиева, посол РК в Малайзии Болат Сугурбаев, глава холдинга Capital A Камарудин Меранун, председатель компании Air Asia X Бенямин Исмаил и другие лица.

Энтоне Локе отметил, что его страна рассматривает Казахстан в качестве регионального транзитно-транспортного хаба. В свою очередь председатель КГА МТ РК Салтанат Томпиева выразила благодарность Энтоне Локе, подчеркнув, что для открытия рейсов авиакомпании Air Asia X в Казахстан была проделана большая работа с участием министерств обеих стран и посольства Казахстана в Малайзии.

"Первый рейс D 7600 вылетел из аэропорта Куала-Лумпура в аэропорт Алматы со стопроцентной загрузкой воздушного судна, что подтверждает высокий спрос по указанному направлению. В аэропорту Алматы малайзийскую делегацию встретили руководство акимата Алматы и Международного аэропорта Алматы", – отмечается в сообщении Комитета гражданской авиации МТ РК.

В КГА отметили, что открытие прямого авиасообщения позволит укрепить как культурные, так и экономические связи между двумя странами. Для казахстанцев представится дополнительная возможность планирования транзитных рейсов в страны Юго-Восточной Азии с удобной стыковкой через Куала-Лумпур.

"Запуск прямых рейсов бюджетной компании Air Asia X будет также способствовать повышению конкуренции на рынке авиационных услуг Казахстана", – считают в КГА

Как ранее заявлялось Управлением туризма Алматы, по прогнозам, в 2024 году количество иностранных туристов достигнет 520 тыс. человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: