Лента новостей
0

Безопасность детей: какова ситуация в столичных школах

Безопасность детей: какова ситуация в столичных школах, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 14:57 Фото: gov.kz
Обеспечение безопасности детей является важным вопросом, который ежедневно находится на повестке дня руководства города. На сегодня детское население столицы составляет 461 750 детей.
Все организации образования города подключены к системе автоматической пожарной сигнализации, на 100% обеспечены цифровым видеонаблюдением, турникетами и охранными организациями, имеющими лицензию 1 категории. Также все камеры и тревожные кнопки подключены к ЦОУ.

Управление образования города Астаны провело мониторинг организаций образования по вопросам подъездных путей и открытых канализационных колодцев (люков) на территории и в радиусе 1 км.

По данным ведомства, с начала 2023-2024 учебного года, во всех организациях образования совместно со специалистами ДЧС проведено 120 тренировок по действию персонала и учащихся при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В том числе, управлением образования начат ежедневный мониторинг событий с участием детей.
"Совместно с акиматами района, районных УЧС и ДП перед началом летнего периода будет проводить обследование игровых площадок, спортивных сооружений, здании на предмет безопасности, ревизию по открытым люкам, мест купания детей, аттракционов и др. В феврале месяце текущего года акиматом проведено совместное совещание с КОПД, прокуратурой, ДП и другими заинтересованными органами по вопросам безопасности в организациях и вне организаций образования", – сообщают в ведомстве.
Вопрос безопасности детей находится на постоянном контроле акимата города. Даны ряд поручений:
Увеличить количество психологов школ города на 200 (с 228 до 428), а также удвоить количество работников опеки и попечительства.

Для эффективной работы службы опеки, в рамках государственного социального заказа вовлечение НПО по мероприятиям, направленным на профилактику наркомании, охрану прав несовершеннолетних и постинтернатное сопровождение выпускников организаций образования города для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также охвачены работы по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних лиц, на раннее выявление неблагополучия в семьях.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: