Семь квартир в Астане и Toyota Camry конфисковали у организаторов финпирамиды Qnet

Мошенничество, мошенники, мошенник, мошеннические схемы, вид мошенничества, финансовая пирамида, пирамида, финансовые аферы, финансовая афера, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2025 09:59 Фото: freepik
Вынесен приговор по делу об организации структурного подразделения финансовой пирамиды Qnet. Расследование проведено Департаментом АФМ по Кызылординской области. Об этом 11 апреля 2025 года рассказали в Агентстве РК по финансовому мониторингу, сообщает Zakon.kz.

Из релиза следует, что подозреваемые убеждали граждан инвестировать деньги в многоуровневую маркетинговую сеть и электронную коммерцию, в том числе приобретать фиктивные карты путешествия "QVI tripsavеr" и ювелирные изделия.

"Сумма вкладов варьировалась от 840 тыс. до 4 млн тенге, обязательным условием являлось привлечение других участников. В результате в финансовую пирамиду вовлечено 51 лицо, которыми вложено свыше 63 млн тенге. Приговором суда организаторы финансовой пирамиды признаны виновными, и им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 6 до 7 лет", – говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Также сообщается, что судом конфисковано имущество стоимостью 301 млн тенге: 7 квартир в столице и автомобиль Toyota Camry.

Гражданам напомнили, что в АФМ запущен Telegram-бот "Baiqa, piramida!", позволяющий проверить компанию на наличие признаков финансовой пирамиды.

"Если вы и ваши близкие столкнулись с деятельностью финансовой пирамиды, просим обратиться в Департамент экономических расследований по месту проживания. Призываем граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации", – добавили в пресс-службе АФМ РК.

Ранее стало известно, что в Казахстане ликвидированы 24 финансовые пирамиды. Об этом председатель Агентства РК по финансовому мониторингу Жанат Элиманов доложил главе государства Касым-Жомарту Токаеву.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: