В Астане начата подготовка к запуску LRT при участии китайских специалистов
Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Отмечается, что подготовка проходит в сотрудничестве с китайской государственной компанией Tianjin Rail Transit Co., Ltd. (TRT), одним из лидеров в сфере городского рельсового транспорта Китая.
Для реализации проекта в столицу прибыла команда из 16 высококвалифицированных специалистов TRT. Они работают на постоянной основе совместно с 12 специалистами CTS в рамках специально созданного департамента по запуску LRT.
Ключевые направления работы включают подготовку нормативной и технической документации, набор и обучение казахстанского эксплуатационного персонала, проведение тестовой эксплуатации, а также последующее сопровождение системы после ее запуска.
"Проект LRT представляет собой важный этап в развитии транспортной инфраструктуры Астаны и станет основой для внедрения передовых решений в сфере городской мобильности. Создание департамента по эксплуатации с участием международных партнеров позволит нам не только ускорить запуск системы, но и обеспечить ее устойчивую и безопасную работу в будущем", – отметил директор департамента по запуску LRT CTS Николай Антипов.
10 июля 2025 года в CTS рассказали, что завершено строительство 18 километров верхнего строения пути LRT – это составляет 80% от общей протяженности линии в 22,4 километра.