Зеленые аллеи городам: Home Credit Bank продолжает дарить подарки к своему 20-летию

Акция , фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2025 15:47 Фото: Home Credit Bank
В честь своего юбилея банк реализует экологическую инициативу "Зеленая аллея", направленную на озеленение казахстанских городов. Акция добралась уже до Жезказгана и Караганды, сообщает Zakon.kz.

Напомним, ранее деревья высадили в Астане, Алматы, Шымкенте и Кокшетау – всего 600 саженцев. В общем команда планирует высадить 1200 деревьев в 12 городах страны на общую сумму 36 млн тенге.

В текущем октябре добрая инициатива добралась до Караганды и Жезказгана. Так, сотрудники банка, волонтеры и партнеры высадили 200 деревьев в местных парках.

Первые 100 саженцев – берез, рябин и яблонь – нашли приют на территории Карагандинского технического университета имени А. С. Сагинова (КарТУ). К акции с удовольствием присоединились студенты и преподавательский состав.

Фото: Home Credit Bank

"Я очень рад тому, что помогаю своему университету становиться лучше, помогаю экологии. И я благодарен за такую возможность проявить себя", – поделился студент первого курса университета КарТУ Нурасыл Манат.

А заместитель директора по развитию МСБ филиала Home Credit Bank в Караганде Самгат Айтжан в свою очередь отметил трудолюбие карагандинцев и их вовлеченность в жизнь родного города:

"Здесь много предприятий и различных общественных движений, но вопрос экологии требует особого внимания. Поэтому мы акцентировали наш проект на высадке деревьев. Мы рады, что можем внести свой вклад в озеленение города, и надеемся, что эти деревья будут радовать студентов и помогать городу дышать".

Фото: Home Credit Bank

Для понимания важности проведения подобных мероприятий в шахтерской столице добавим, что в 2023 году она оказалась на 23-м месте в мировом рейтинге городов с самым загрязненным воздухом. Показатели были сравнимы с индийскими городами, уровень загрязнения воздуха в которых считается наивысшим в мире.


На следующий день, 11 октября, эстафету принял Жезказган. В здешнем парке "Наурыз" сотрудники банка при поддержке акимата области и города вместе с клиентами и экоактивистами высадили 100 пирамидальных тополей.

Фото: Home Credit Bank

"Жезказган – город с богатой историей и сильным характером, но вместе с тем с непростой экологической ситуацией. Поэтому для нас особенно важен и дорог этот проект. Эти 100 деревьев от нашего проекта "Зеленая аллея" – наш посильный вклад в то, чтобы показать пример зеленой инициативы другим компаниям и сделать город зеленее и чище, чтобы наши дети дышали свежим воздухом и гордились своим городом, продолжая работу по его озеленению", – сказала руководитель продаж филиала Home Credit Bank в Жезказгане Дарья Новосёлова.

К слову, помимо не очень хорошего воздуха, город столкнулся с загрязнением водных ресурсов, скоплением промышленных и бытовых отходов, а также с опустыниванием. Поэтому любая экологическая инициатива здесь обретает особое значение.

Фото: Home Credit Bank

"Я родился здесь и, конечно, переживаю: какое будущее ожидает моих детей и внуков. И что я могу сделать для того, чтобы это будущее стало хоть чуточку лучше? Спасибо Home Credit Bank за возможность "приложить руку" к нашему общему лучшему будущему. Если каждый из нас внесет свою лепту, хоть на секунду задумается о том, что мы оставим потомкам, – ситуация может кардинально измениться", – надеется местный активист Даулет.

Проект "Зеленая аллея" – часть корпоративной ESG-стратегии Home Credit Bank, объединяющей экологические, социальные и управленческие принципы. Кроме нее, в юбилейный год банк успел отметиться целым рядом социальных и благотворительных проектов в сфере экологии, социальной и образовательной инфраструктуры, а также поддержкой медиков скорой помощи Алматы, Астаны, Костаная и Уральска.

Партнерский материал

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: