Казахстан и DFC планируют сотрудничество в горнодобыче и транспортной инфраструктуре

встреча с президентом, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2026 01:34 Фото: Акорда
Глава государства принял исполнительного директора U.S. International Development Finance Corporation (DFC) Бена Блэка, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Акорда, в ходе встречи с руководством авторитетного международного финансового института были обсуждены перспективы расширения инвестиционного сотрудничества и реализации совместных проектов.

Президент отметил, что корпорация является важным партнером Казахстана в продвижении устойчивого развития и выразил готовность к углублению взаимодействия в различных секторах экономики.

В свою очередь Бен Блэк подчеркнул, что президент Дональд Трамп и его администрация придают приоритетное значение укреплению тесного и взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном.

В этом контексте он особо отметил перспективы реализации совместных проектов в горнодобывающей отрасли, а также в сфере транспортно-транзитной инфраструктуры, подчеркнув их стратегическую значимость для расширения региональной и межрегиональной торговли.

U.S. International Development Finance Corporation (DFC) – это независимое агентство правительства США, работающее как государственный банк развития. Созданное в 2019 году, оно мобилизует частный капитал для инвестиций в развивающиеся страны, финансируя инфраструктуру, энергетику, здравоохранение и малый бизнес для содействия экономическому росту и продвижения внешнеполитических интересов США. 

Ранее Токаев предложил учредить награду имени Трампа под эгидой Совета мира.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: