Ложные показания дорого обошлись казахстанке, которая заявила об изнасиловании
Фото: pexels
Об этом сегодня, 4 апреля 2026 года, рассказали в пресс-службе прокуратуры региона:
"В Сарыагашском районном суде Туркестанской области вынесен приговор в отношении адвоката по ч. 2 ст. 420 Уголовного кодекса ("Дача заведомо ложных показаний в суде")".
Ранее, как отмечается, потерпевшая по делу об изнасиловании в ходе главного судебного разбирательства отказалась от своих первоначальных правдивых показаний и дала заведомо ложные показания.
Цель – освобождение подозреваемого от уголовной ответственности.
В этой связи, как подчеркнули в надзорном органе, специальными прокурорами в отношении потерпевшей проведено досудебное расследование по ч. 2 ст. 420 УК РК, в результате которого установлено, что к совершению данного деяния ее склонил адвокат.
"Приговором суда от 18 февраля 2026 года адвокат и гражданка признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 и 6,5 лет, соответственно".Пресс-служба прокуратуры Туркестанской области
Органы прокуратуры призывают граждан давать правдивые показания в ходе уголовного процесса.
"Дача заведомо ложных показаний влечет строгую ответственность, предусмотренную законом".Пресс-служба прокуратуры Туркестанской области
2 апреля 2026 года стало известно, что жителя Шымкента обвинили в неоднократном изнасиловании двух мальчиков.