Строящая курорт Almaty SuperSki компания ответила на обвинение в уничтожении краснокнижных деревьев
Фото: Kazakh Tourism Development
Речь идет о занесенной в Красную книгу Казахстана яблоне Сиверса – родоначальнице многих современных сортов домашней яблони.
По словам главного исполнительного директора компании Kazakh Tourism Development Ержана Еркинбаева, таковых вблизи будущего курорта 13, однако ни одна, утверждает Еркинбаев, не попадает непосредственно в зону строительства.
"Здесь сегодня присутствуют представители Национального парка Иле-Алатау, Казахского национального университета имени аль-Фараби, ученые. Почему именно такой состав? Потому что прежде, чем запускать в реализацию проект, мы реализовали трехступенчатый план по обследованию территории. Институт "Казгипролесхоз" обследовал всю территорию, где будет располагаться курорт, и вынес официальный отчет о том, что под застройку не подпадает ни одно краснокнижное дерево. Позже Национальный парк Иле-Алатау повторно изучил территорию, поднял архивные данные по всем растениям и также официально подтвердил, что на территории застройки курорта краснокнижных деревьев не имеется. Третий этап – наше сотрудничество с кафедрой ботаники университета имени аль-Фараби. Тот же результат", – рассказал директор Kazakh Tourism Development.
И заверил: у каждой яблони Сиверса имеется бирка, точные координаты как гарант того, что ни одно деревце не будет уничтожено.
Вместе с тем спикер не отрицает: вырубке деревьев – быть. Но проект дорабатывается с целью снизить масштаб вырубки, и в текущем году начнется компенсационная высадка.
"Курорт будет находиться на особо охраняемой природной территории. Мы не выводим ее из состава нацпарка, а развиваем по договору о совместной деятельности. Также здесь документально запрещено строительство вилл, коттеджей – только отели разного уровня, которые смогут принимать наших и зарубежных туристов. Вся эта красота должна стать доступной в первую очередь для алматинцев, а также для людей, которые физически не могут сюда добраться. Пеший поход занимает часа три и требует специальной подготовки. Но у нас есть маломобильные группы населения, мамы с колясками, школьники, которые будут посещать здесь уроки физической культуры и учиться кататься на лыжах на свежем воздухе", – подытожил Ержан Еркинбаев.
Профессор кафедры ботаники и агроэкологии Казахского национального университета имени аль-Фараби Нурсулу Ахтаева подтвердила журналистам факт проведения исследований.
"В весенний, летний и осенний периоды нами были проведены полевые и детальные исследования, в результате которых близ будущего курорта были обнаружены несколько видов краснокнижных растений. Яблоня Сиверса – единственное древесное. Остальные травянистые: ирис Альберта, пион средний, желтушник крокусовый и тюльпан Островского. Важно сказать, что все они находятся вне зоны основного строительства Almaty SuperSki. Сам факт того, что они находятся в Красной книге Казахстана, говорит о важности сохранения этих видов растений, потому что их популяции на данный момент сокращены", – считает профессор.
Райхан Мухамеджанова руководит отделом охраны, воспроизводства, восстановления лесов Иле-Алатауского государственного национального природного парка. По ее наблюдениям, в последнее время на фоне развития Алматинского горного кластера у казахстанцев возникает очень много вопросов по поводу вырубки деревьев.
"Я хотела бы вкратце объяснить народу, как это происходит. Работы по вырубке на землях государственного лесного фонда осуществляются в соответствии с правилами отвода и таксации лесосек. Получение разрешения на рубку на землях государственного лесного фонда, отбор, маркировка – все осуществляется в соответствии с требованиями закона. Более того, все работы по вырубке деревьев осуществляются на основании приказа Комитета лесного хозяйства и животного мира. Только после получения разрешения комитета выписывается лесорубочный билет. Билет является документом, предоставляющим право на заготовку и вывоз древесины в строго установленном объеме и в установленные сроки", – объяснила Мухамеджанова.
И еще раз подчеркнула: в рамках проекта Almaty SuperSki взамен вырубаемых деревьев предусмотрена посадка саженцев ели на площади 10 га.
Напомним, 15 июля 2025 года премьер-министр Олжас Бектенов рассказал о планах развития алматинского горного кластера и подтвердил информацию о том, что на территории Кок-Жайлау будет строиться туристическая инфраструктура.
В мае текущего года проект горнолыжного курорта представили на суд казахстанцев. В июле начались строительно-монтажные работы.
14 августа 2026 года прямо у Кок-Жайлау прошло открытое обсуждение Almaty SuperSki, где журналисты смогли задать интересующие их вопросы – от экологии и воды до безопасности и масштабов будущего курорта. Подробнее – здесь.

