Лента новостей
0

Женщины стали чаще употреблять алкоголь – исследование

исследование, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2023 01:20 Фото: pixabay
Группа американских исследователей из Бостонского университета пришла к выводу, что бездетные женщины старше 35 лет стали чаще употреблять спиртные напитки и оказались в зоне риска по алкоголизму, сообщает Zakon.kz.

В журнале Addiction они пишут, что проанализировали ответы более 10 тыс. женщин об их родительском статусе и привычках употребления алкогольных напитков. Анализ показал, что 35-летние женщины в 2018-2019 годах выпивали или чувствовали симптомы опьянения на 60% чаще, чем женщины того же возраста 25 лет назад. При этом наибольший риск алкогольной зависимости ученые заметили среди бездетных женщин.

По мнению ученых, на тягу к спиртному и бездетность влияют одни и те же социально-культурные факторы: карьерные амбиции и нормализация потребления алкоголя в повседневной жизни. Последний фактор, говорится в исследовании, влияет и на молодых мам, среди которых тоже заметен рост употребления алкоголя. Основным источником сообщений, оправдывающих вредную привычку, ученые считают социальные сети и производителей спиртных напитков.

Ранее ученые доказали, что чувство одиночества повышает риск преждевременной смерти.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: