Лента новостей
0

Какие витамины не рекомендуют принимать без назначения врача

таблетки, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2023 23:24 Фото: pixabay
Врач-эндокринолог Ольга Рождественская рассказала, что некоторые витамины и микроэлементы способны вызывать аллергию, сообщает Zakon.kz.

Она посоветовала не назначать их себе самостоятельно.

"Витамин С или витамины группы В довольно аллергенные. Если вы только начинаете принимать какие-то добавки, лучше это сделать в первой половине дня, чтобы зафиксировать какие-то аллергические реакции и посмотреть в течение дня, как вы переносите это", – цитирует врача Pravda.Ru.

Эндокринолог подчеркнула, что без рекомендаций врача лучше не экспериментировать с БАДами и витаминами, чтобы не навредить себе. Так, объяснила медик, за дефицитом железа могут скрываться заболевания вплоть до серьезных патологий желудочно-кишечного тракта и новообразований. И самоназначением этого микроэлемента подобные проблемы не решить.

Единственные витамины, которые, по мнению врача, не навредят, – поливитамины.

"Там микродозы всех жизненно важных, мы называем их эссенциальными. Эссенциальные – это жизненно важные микроэлементы и витамины. Там в физиологических дозах, то есть, по сути, то, что мы должны получать из рациона", – объяснила специалист.

Ранее нутрициолог Елена Свиридова рассказала о продуктах, которые улучшат работу мозга.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: