Лента новостей
0

Специалисты рассказали, чем опасны кондиционеры

Специалисты рассказали, чем опасны кондиционеры, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2023 03:43 Фото: pixabay
О возможных опасностях кондиционеров, а именно о возможном заражении острой инфекционной болезнью, рассказали в "Роспотребнадзоре", передает Zakon.kz.

Специалисты проинформировали, что одной из самых серьезных угроз, связанных с кондиционерами, является легионеллезная инфекция (болезнь легионеров). Это острая инфекционная болезнь, обусловленная различными видами легионелл, характеризуется лихорадкой, ее тяжелым течением, поражением легких (двухсторонняя пневмония), центральной нервной системы, органов пищеварения.

Как отмечается, большинство случаев заболевания легионеллезом связано с поражением легких. В тяжелых случаях развивается гематурия, острая почечная недостаточность.

Бактерии-легионеры способны размножаться в воде, содержащейся в системе кондиционирования воздуха, и попадать в организм человека воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем.

Легионеллез – "совершенно обычное" заболевание для стран с жарким климатом, либо для летне-осеннего периода в странах с умеренным климатом. Заболевание крайне опасно своими осложнениями.

Чтобы минимизировать угрозу для здоровья, медики рекомендуют своевременно проводить техническое обслуживание и чистку систем кондиционирования и вентиляции, соблюдать соответствующие инструкции и требования. Это поможет предотвратить скопление пыли и бактерий, а также уменьшить риск заболевания. 

Ранее медики обозначили опасные зоны в квартире.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: