Лента новостей
0

Пять доступных продуктов для иммунитета

Как укрепить иммунитет в конце лета , фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2023 04:58 Фото: pixabay
Врач-эндокринолог и нутрициолог Ангелина Водолазкая рассказала, какие продукты помогут укрепить иммунитет перед предстоящей осенью и сезоном простуды, сообщает Zakon.kz.

Простые и доступные продукты, которые стоит включить в рацион в конце лета и начале осени, перечислила специалист по питанию и врач Водолазкая, передает Газета.Ru.

Крайне полезным овощем станет в этот период морковь. Она служит источником бета-каротина и витамина А, которые действуют как иммуномодуляторы. Насыщение организмы этими микронутриентами приводит к сокращению частоты и продолжительности ОРВИ.

Также врач рекомендует болгарский перец – основной источник витамина С для организма. В сладком перце содержится почти на 40% больше витамина С, чем в цитрусовых. Свежий, термически не обработанный перец содержит больше полезных витаминов и минералов.

Шпинат входит в десятку лучших суперфудов, 100 граммов этой зелени содержат половину от суточной нормы потребления витамина А, также витамин С и Zn, так необходимые для поддержки работы иммунных клеток. Шпинат содержит пурины, поэтому избыточное потребление этого продукта чревато повышением мочевой кислоты.

Чеснок также будет очень полезен. Он способствует циркуляции крови, а также содержит более 100 антиоксидантов и фитонцидов, оказывающих противомикробное действие. Он стимулирует иммунную систему и снижает уровень холестерина. Но чеснок оставляет запах и при поедании в значимых количествах может вызвать отрыжку и сыпь на теле. Его не стоит потреблять людям с язвами желудка и гастритом.

Обратить внимание следует и на корень имбиря, который содержит активное вещество – гингерол. Одно из его наиболее важных действий на организм – это способность активировать клеточный иммунитет.

Ранее фармацевт Абрахама Ходади рассказал, как быстро похудеть в талии на 5 см без тренировок.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: