Лента новостей
0

С кем "Барысу" предпочтительнее сыграть в Кубке Гагарина-2015

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2015 22:19 Zakon.kz
Перед завершением регулярного первенства КХЛ корреспондент нашего сайта делает прогноз по шансам астанчан в раунде плей-офф Кубка Гагарина.
Ближе к завершению регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ),  у всех без исключения клубов идет борьба за удобных соперников в плей-офф. Нас интересует, прежде других участников лотереи, конечно же, астанинский «Барыс».

Еще неясно, будет ли «Барыс» в плей-офф (чисто гипотетически может произойти и такое), но уже понятно, что преимущества своего льда, в случае попадания в Топ-8 Восточной конференции, подопечным Андрея Назарова не видать, даже при самых лучших раскладах. За оставшиеся шесть матчей «Барыс» (54 игры-78очков), при всем желании не сможет достать омский «Авангард» (55-99), занимающий четвертое место. Получается, что начнись плей-офф сегодня, нашей команде пришлось бы играть с магнитогорским «Металлургом» (54-107), у которого третья позиция на Востоке. При всем том, что у новосибирской «Сибири» показатели чуть хуже (55-105). 
Однако, сибиряки - лидеры  Дивизиона «Чернышева», и как гласит регламент – чемпион «пульки» имеет свои преимущества. Омский «Авангард» может догнать новосибирцев, но в этом им может помочь…  «Барыс», которому дважды встречаться с «Сибирью». Вопрос в том, нужно ли это астанчанам? После поражения в Новокузнецке похоже у Андрея Назарова подсчеты на уровне Космоса. Кого он хочет в плей-офф и сумеет ли туда попасть, а вместе с этим сохранить работу в престижном, по имени, клубе. 
За оставшийся отрезок «регулярки» казахстанскому клубу предстоят три игры на выезде и три дома. В гостях «Барыс» 13 февраля встретится с «Сибирью», затем два матча подряд в Хабаровске с «Амуром». Заключительные матчи астанчане сыграют с «кузней», которой уже казалось ничего не надо, но все же выиграла она двумя днями ранее в Астане, «Сибирью», которая намерена сместить с трона казанский «Ак Барс» (54-111) и торпедовцами из Нижнего Новгорода, борющимся за плей-офф на Западе. 
У «Барыса» 11 очков преимущества перед «Адмиралом» из Владивостока, поэтому вероятность того, что казахстанский клуб пролетит мимо плей-офф, ничтожно мала. Как и высока вероятность того, что игроки «Барыса» зачехлят клюшки и повесят коньки после первого раунда игр на вылет. Любой из четырех возможных соперников в четвертьфинале Востока имеет преимущество в личных встречах этого года:

«Ак Барс»: в этом сезоне астанчанеы дважды встречались с лидерами «Востока» и оба раза терпели поражения – 2:3 (в гостях), 1:4 (дома). Вероятность встречи в первом раунде плей-офф 50%.

«Сибирь»: - 1:4 (в гостях), 2:3 (дома). Шансы на встречу в первом раунде 60%.

«Металлург» (Магнитогорск): - 6:7 (в гостях), 2:3 (дома). Шансы 90 %.

«Авангард» (Омск): - 1:3, 0:2 (дома), 1:2, 1:3 (в гостях). Шансы очной встречи в плей-офф 80%.

В этом раскладе учитываются возможности и желания клуба играть с тем или иным соперником. Как видим, нам лучше играть с «Сибирью», а для этого надо помочь «Авангарду» приостановить шествие сибиряков, а самим занимать пятое место. Регулярный чемпионат закончится 24 февраля.

Сергей Филоненко, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: