Лента новостей
0

Куралбек Ордабаев рассказал о планах "Кайрата" на новый сезон

Футбол Интервью Ветерана, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 11:01 Фото: Instagram/f.c.kairat
4 марта в Казахстане стартует чемпионат страны по футболу среди команд Премьер-лиги. Как и всегда, в качестве одного из соискателей на медали является ФК "Кайрат". За пять дней до старта о планах алматинского клуба рассказал его легендарный вратарь Куралбек Ордабаев, сообщает Zakon.kz.

Наслаждайтесь лучшими спортивными событиями вместе с Parimatch! Каждый новый игрок стартует с бонусом до 150 000 тенге за первое пополнение.

Экс-вратарь "Кайрата" ныне в клубе отвечает за вопросы развития массового футбола и всячески помогает по другим общим делам. В первом туре КПЛ-2023 "народная команда" 5 марта примет на Центральном стадионе "Атырау".

- Куралбек Досжанович, с каким настроением любимый клуб многих казахстанцев идет в сезон?

- Алматинцы провели весь подготовительный сезон на своей учебно-тренировочной базе в поселке Бесагаш, вблизи нашего города, с 10 декабря 2022 года. Эта база соответствует всем мировым стандартам. Костяк команды остался прежним, бюджет установлен. Сыграли на базе с нашей молодежкой, затем с "Елимаем" (Семей) и "Дордоем" (Бишкек). И за неделю до старта КПЛ-2023 встретились с известным узбекским коллективом "Пактахор".

Футбол Кайрат Пахтакор, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 11:01

Фото: Instagram/f.c.kairat

- "Пахтакор" все-таки очень известная команда, принципиальный соперник "Кайрата" по чемпионату СССР. Как удалось договориться с ними, тем более команды не встречались почти 30 лет?

- С узбекской дружиной мы подписали договор о сотрудничестве, для начала договорились провести два поединка. Один у них, другой летом у нас в Алматы. Плюс у нас есть соглашение на обмен игроков и тренировочные сборы. К сожалению, первую игру мы в Ташкенте проиграли со счетом 3:4, но, думаю, сыграли достойно. Надеемся, летом сыграем еще лучше. После данного товарищеского матча обе команды почтили память жертв у памятника погибшим игрокам "Пахтакора". В результате авиакатастрофы 11 августа 1979 года погибли 17 футболистов узбекской команды.

Футбол Пахтакор Кайрат, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 11:01

Фото: Instagram/f.c.kairat

- Практически все казахстанские клубы в межсезонье меняют свой состав очень кардинально в погоне за титулами. А у "Кайрата" новобранцев особых нет, с молодежкой больших задач не решите. На что надеяться вашим болельщикам и чего ждать от "Кайрата"-2023?

- "Кайрат" – команда с хорошими традициями и со всеми необходимыми условиями для дальнейшего развития. Большинство игроков после завершения прошлого сезона не захотели покидать клуб. Команда устойчива во всех направлениях: футболисты вовремя зарплату получают, все условия созданы для профессионального роста, решаются все вопросы и проблемы, с игроками заключаются долгосрочные контракты. Цель "Кайрата" на сезон – быть в призовой тройке, если будет возможность замахнуться на чемпионство, также есть такая задача. Плюс хотим завоевать Кубок страны.

Футбол Кайрат Пахтакор, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 11:01

Фото: Instagram/f.c.kairat

- Куралбек Досжанович, по сравнению с другими отечественными командами "Кайрат" в этом сезоне упор, скорее всего, будет делать на молодежь, которая приходит из Академии?

- Да, у нас есть несколько членов Академии, которая готовит игроков для главной команды. Конечно, мы верим и ждем результатов от них. На нашей базе сейчас тренируется 1800 юных футболистов, которые разбросаны по разным районам Алматы. Плюс функционируют филиалы "Кайрата" в некоторых регионах республики. Да, наша команда самая молодая в нынешнем чемпионате, средний возраст игроков – 23-24 года. Я считаю, эта молодежь покажет свой потенциал и даст бой многим фаворитам уже в этом сезоне.

- До начала чемпионата остались считанные дни, но в заявке алматинского клуба нет Бауыржана Исламхана, любимца многих футбольных фанатов. Вообще приглашали его вернуться в "Кайрат"?

- Исламхана любят в Алматы, он многое отдал здесь. Сразу скажу, да, вели с ним переговоры о его возвращении. Но его не устроили условия контракта и зарплата.

1 марта ФК "Кайрат" проведет встречу со своими болельщиками, где будут главный тренер Кирилл Кекер и нескольких игроков команды.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: