Лента новостей
0

Лекарства по QR-коду, электронное медосвидетельствование водителей: как в Минздраве борются с коррупцией

Как в Минздраве борются с коррупцией, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2023 14:22 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Министерство здравоохранения уделяет особое внимание противодействию коррупции в сфере здравоохранения. Глава ведомства Ажар Гиният рассказала, какие меры принимаются для противодействия коррупции, сообщает Zakon.kz.

В целях реализации Концепции антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы и антикоррупционного законодательства на постоянной основе идет работа по профилактике, предупреждению и недопущению коррупционных действий в сфере здравоохранения.

На регулярной основе проводятся не только совещания с участием представителей Агентства РК по противодействию коррупции, подведомственных организаций, комитетов и их территориальных департаментов, но и встречи с казахстанцами. Повсеместно поднимаются вопросы исключения коррупционных рисков.

Так, с начала текущего года министерством в рамках выездов в регионы проведены встречи с населением в десяти областях страны. В мероприятиях приняли участие более 2,5 тысячи человек.

"Проведены встречи с жителями и медицинской общественностью, брифинги и личные приемы граждан. Встречи проведены в свободном формате "вопрос-ответ". Жители регионов поднимали актуальные проблемы, на которые незамедлительно даны ответы, при необходимости – приняты в работу".

Вместе с тем для обеспечения прозрачности и открытости министерством ведется информационно-разъяснительная работа по вопросам профилактики, предупреждению и недопущению коррупционных проявлений в сфере здравоохранения. Данные систематически публикуются на официальных страницах министерства, комитетов и подведомственных организаций, а также в СМИ. Проводятся прямые эфиры, публикуются инфографики, релизы, видеоролики о нетерпимости коррупции.

Территориальными департаментами комитетов совместно с уполномоченными органами проводится разъяснительная работа по вопросам противодействия коррупции среди медицинских организаций на местах.

К сожалению, факты нарушения законности в сфере здравоохранения на сегодняшний день имеются. Они придаются огласке в СМИ. В свою очередь ведомством ведется работа по противодействию с этой проблемой.

Я убеждена, что одним из решений является переход на цифровизацию здравоохранения. В данное время процедура медосвидетельствования употребления психоактивного вещества и состояния опьянения водителей переводится в электронный формат.

"Введение электронного медосвидетельствования позволяет исключить человеческий фактор при коррупции, обеспечивая прозрачность и эффективность процесса. Сейчас над этим проектом министерство работает совместно с Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК и Министерством внутренних дел РК при участии ТОО "Республиканский медицинский институт". Подразумевается обмен данными в электронном формате с Единым реестром административных производств и синхронизация информации между правоохранительными органами и медицинскими учреждениями".

Интеграция систем позволит реализовать безбумажный документооборот в плане направления на медицинское освидетельствование и получения акта медицинского освидетельствования.

В Павлодарской области проект уже запущен в пилотном режиме. Было сформировано более 2 тыс. электронных направлений и электронных актов медицинского освидетельствования.

"На сегодня к пилотной фазе проекта готовы Алматинская, Северо-Казахстанская и Жамбылская области. В дальнейшем планируется участие всех регионов страны. Интеграция является важным шагом цифровизации административных процессов, что позволит сократить время обмена данными, обеспечить прозрачность и снизить коррупционные риски в области медицинского освидетельствования водителей".

Система электронного здравоохранения позволяет улучшить доступность и качество медицинских услуг, повысить прозрачность и открытость в сфере здравоохранения. А в целом, механизм цифровизации помогает создать более честную и прозрачную систему здравоохранения, которая будет служить интересам всех граждан.

Кроме того, запущен пилотный проект по выдаче лекарственных средств посредством идентификации QR-кода. Его реализацию Минздрав проводит совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

"Концепция пилота подразумевает, что пациент, используя QR-код в мобильном приложении, получит лекарственное средство согласно выписанному рецепту, при этом фармацевту не придется вносить вручную номер рецепта для выдачи лекарственного средства, а гражданину не придется с собой иметь бумажный вид рецепта. Данный пилот позволяет обеспечивать прозрачность на всех этапах получения услуги гражданами. Приложение для граждан и сканер для аптекарей, а также отчетность и возможность видеть историю снижают риски фронда, дебюрократизируют текущие процессы".

Также в рамках противодействия коррупции в сфере здравоохранения для снижения приписок, а также в целях информирования населения об оказанных медицинских услугах реализована функция рассылки пяти видов sms-уведомлений:

  • о выписке рецепта в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения, в котором указаны номер рецепта и дата назначения лекарства;
  • о выписке пациента из стационара с указанием необходимых сведений;
  • о дате плановой госпитализации;
  • о планируемой дате планового осмотра беременных женщин;
  • об изменении прикрепления к медицинской организации в целях исключения прикрепления лица без его уведомления.

Также в мобильном приложении eGov mobile создан новый раздел "eDensaulyq", который содержит в себе расширенную информацию по медицинским данным для населения. А именно: статус донорства (прижизненное), электронные рецепты, сведения о медотводах, учет по беременности, диспансерный учет, факты госпитализации, информация о вакцинации, сведения о результатах лабораторных исследованиях, оказанные клинико-диагностические услуги (прием врача и другое), больничные листы, сведения о госпитализации и предоставлении услуг медорганизаций, о прикреплении к медицинским организациям.

"Таким образом, информация касательно здравоохранения консолидирована в одном разделе и доступна населению. Гражданин уже сегодня имеет быстрый доступ к своим медицинским данным, что обеспечит прозрачность оказания медицинских услуг".

В целях исключения коррупционных правонарушений централизованно и на постоянной основе проводится работа по вопросам портала "Е-лицензирование". Разрабатываются, исправляются технические ошибки портала, выявляемые в ходе выдачи разрешительных документов.

Кроме того, по четырем услугам – сертификация менеджеров здравоохранения, аккредитация независимых экспертов, лицензирование медицинской деятельности, сертификация специалистов для допуска к клинической практике – проведена интеграция с информационной системой Министерства труда и социальной защиты населения РК, Министерством науки и высшего образования РК и Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры. Согласно статье 25 Закона РК "О государственных услугах" и статьям 73 и 91 АППК УСЛМД рассматривает жалобы от услугополучателей на оказанные государственные услуги (лицензирование, сертификация), в том числе путем заслушивания.

В настоящее время министерством совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и АО "Национальные информационные технологии" проводится работа по модификации порталов в части интеграции с базами данных других учреждений. В дальнейшем это позволит предотвратить коррупционные риски при оказании государственных услуг.

"Вопрос соблюдения антикоррупционной политики находится на постоянном контроле. Для противодействия коррупции в сфере здравоохранения необходимо принимать меры как на уровне государства, так и на уровне граждан. Только совместными усилиями можно обеспечить качественное и доступное здравоохранение для всех граждан нашей страны".

Мы призываем граждан быть бдительными и без стеснений обращаться за помощью и защитой своих прав при возникновении коррупционной ситуации в сфере здравоохранения.

"На официальных страницах министерства указаны контакты call-центра 1424, куда можно обратиться в случае возникновения такой ситуации".

Вместе с тем, при Министерстве функционирует телеграм-аккаунт Dsm_QR, на который граждане могут направить сведения о коррупционных проявлениях в сфере здравоохранения.

Ранее стало известно, что казахстанские водители автобусов перед рейсами смогут проходить медосвидетельствование в онлайн-формате.

Автор: Министр здравоохранения РК Ажар Гиният

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: