Лента новостей
0

Облученные страхом: что мешает казахстанцам пользоваться "хорошим" интернетом

Радиофобия, сотовая связь, интернет, Костанай, Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2023 13:01 Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид
Казахстанцы часто жалуются на низкое качество услуг сотовых операторов, в том числе скорость интернета. Эксперты выделяют несколько причин такой ситуации, но главными из них выделяют радиофобию и репитеры.

Такая ситуация наблюдается по всей стране, независимо от региона. Как радиофобия влияет на качество связи и интернета, выяснял корреспондент Zakon.kz.

Путают с радиацией

В январе 2023 года премьер-министр РК Алихан Смаилов отчитал министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина за плохой интернет. Он заявил, что от казахстанцев поступает много жалоб и возмущений по поводу низкого качества интернет-связи. Хорошее соединение, по словам премьера, нередко отсутствует даже в больших городах. Он заявил, что "эту проблему надо решать". Активно работать в этом направлении готово и министерство со всеми подразделениями по стране, и операторы, но стоп-фактором в этом деле является радиофобия, или, по-другому, боязнь электромагнитного излучения.  

"Если говорить о больших городах, то у населения присутствует радиофобия. Люди верят непроверенным данным о вреде оборудования. В свою очередь операторы готовы развивать свои сети, устанавливать базовые станции, но часто сталкиваются с протестами со стороны граждан. Когда приходишь на собрание, где жильцы требуют убрать базовую станцию из-за, якобы, ее вреда, то там выступают те, кто против, но есть много равнодушных граждан, которые даже не приходят на собрания. А после демонтажа станции начинают вовлекаться в процесс и жаловаться в различные инстанции, чтобы наказали оператора за плохое качество связи. Парадоксально, но факт", – отметил руководитель Управления контроля в области связи Комитета Министерства цифрового развития Диас Толегенов.

В то же время, по его словам, в селах проблем с радиофобией практически нет, там население понимает, что установка базовых станций позволит им получить связь и доступ в интернет. К примеру, в Костанайской области насчитывается 517 сельских населенных пунктов, из них в 33-х интернет вообще отсутствует, в этих селах проживает от 50 до 80 человек. Есть несколько сел, где живет около 200 человек, но там нет ни мобильной связи, ни интернета из-за сложного рельефа местности.

"По нашим данным, в 153 селах региона плохой интернет, это там, где имеется связь второго и третьего поколения. Связь 4G есть в 331 селе из 517 населенных пунктов. Совместно с операторами мы решили улучшать мобильную связь в 186 селах. В них будем строить антенно-мачтовые сооружения, подводить электроэнергию, ставить трансформаторы, а оператор устанавливать базовые станции. И мы хотим до конца 2026 года закрыть полностью всю область стандартом 4G. Упор будет делаться на южные районы области. В 2024 году запланировано строительство 50 антенн, еще столько же в 2025 и остальные в 2026 году", – рассказал руководитель Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Костанайской области Азамат Кашиев.

По его словам, в селах люди не боятся радиофобии, они сами предлагают установить станции, чтобы у них появилась связь и интернет. Но в городах наблюдается устойчивая фобия. Хотя базовая станция дает 10 микроватт, а микроволновая печь – 800-900 микроватт. В управлении признают, что проблемы со связью есть. Они пытаются договориться с операторами, но вопрос чаще всего не решается из-за отказа жителей устанавливать базовые станции на домах многоэтажек и антенно-мачтовые сооружения во дворах микрорайонов.

Качество сотовой связи, качество интернета, плохой интернет, связь, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2023 13:01

Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид

К примеру, в новых микрорайонах Костаная при разработке ПДП не было предусмотрено высотных антенно-мачтовых сооружений. В этой ситуации решить вопрос со связью можно было благодаря установке оборудования на крышах домов, но жильцы против. Специалисты управления даже собирали депутатов маслихата, членов общественного совета, чтобы они помогли донести до населения тот факт, что никакого влияния на их здоровье станции не оказывают. Тем более что оборудование установят на техническом этаже.

"Операторы уже и брошюры раздавали, и собрания проводили. Но на них приходят жильцы с первого по шестой этаж, остальные нет. Объясняем, что вреда от станций нет, предлагаем провести замеры вместе с сотрудниками СЭС, чтобы они наглядно все увидели. Но люди отказываются. Оператор готов заключить договор на аренду с ПКСК или ОСИ, вносить оплату, которую председатели бы направляли на нужды дома, тем самым снизились бы затраты самих жильцов. Но упираемся в стену непонимания", – пояснил Азамат Кашиев.

В свою очередь заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Зауре Ельшибаева пояснила, что установка и работа базовых станций, так же как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируется законодательством и контролируется несколькими ведомствами. А установка самих базовых станций регламентирована санитарными правилами. И на проектную документацию оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение.

"Специалисты нашей службы ставят каждый объект на контроль и проводят мониторинг о возможном влиянии электромагнитных волн. Замеры ведутся ежеквартально на территории всей области. За 9 месяцев 2023 года провели более 700 замеров. Отклонений от нормативов не установили. Поэтому говорить о негативном воздействии базовых станций на здоровье человека мы не можем", – подчеркнула Зауре Ельшибаева.

В СЭС подчеркивают, что если базовая станция получила разрешение и работает без отклонений, то она безопасна для жизни и здоровья человека. В этом случае больший вред своему здоровью наносит сам человек, поддаваясь фобии.

Психолог Зарина Штеер отмечает, что само название "радиофобия", или "радиотревожность", уже говорит само за себя. Тревожные люди подвержены различным фобиям, и именно они являются первопричиной болезней.

"Если человек тревожится по поводу появившейся вышки, то она является постоянным источником раздражения. Все мысли будут крутиться вокруг появившегося оборудования, которое для него непонятно, и человек будет искать информацию о том, как оно отразится на нем. Из-за такого нервного напряжения будет рваться там, где слабо. У одного человека возникнут проблемы с головными болями, у второго – с почками, у третьего – с ЖКТ. Пусковым механизмом в этом случае является угнетение иммунитета в силу тревожности человека", – пояснила психолог.

Она считает, что люди не хотят искать научную доказательную базу, разбираться во множестве информации, им проще поверить словам соседки или шуму в соцсетях, которые совсем не разбираются в вопросе.

И "хочется", и "колется"

Начальник технического отдела одного из сотовых операторов Алексей Малышев во время беседы привел множество примеров того, когда радиофобия стала преградой для установки оборудования. На одно из собраний по установке антенно-мачтового сооружении на пустыре между микрорайонами в городе Житикаре пришел 61 человек, из них только пять проголосовали "за", остальные – "против". 

"Зачастую противники установки сотового оборудования – это люди преклонного возраста. У них уже сложилось стереотипное мышление, что сотовая связь – зло, радиация и излучение. Все это вредит здоровью, ведет к онкологии, головным болям, головокружениям, тошноте, апатии. И всего этого не было, пока не пришел оператор связи", – добавил Малышев.

Технический специалист утверждает, что вопрос с обеспечением связью в новых микрорайонах с плотной застройкой в любом городе можно было решить при установке 3-4 антенн на 9-этажных или самых высоких домах, потому что есть высота, и ничего не мешает распространению сигнала. Но для того, чтобы это сделать, нужно пройти процесс согласования с жильцами, который чаще всего оказывается провальным. Операторы готовы вносить арендную плату долями вперед за квартал, за полугодие, готовы идти на эти риски. Эти деньги могли бы пойти на нужды дома – на ремонт кровли, канализации или подготовку к отопительному сезону.

Качество сотовой связи, качество интернета, плохой интернет, связь, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2023 13:01

Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид

Эти преимущества понимают те, кто хочет получить и связь, и прибыль от коммерческой аренды. Но в этом случае к радиофобии подключается еще одна проблема: председатели некоторых ОСИ направляют деньги от аренды не на нужды дома, где установлена базовая станция, а на более проблемный дом или вовсе на другие цели. Поэтому и жители недовольны: они пошли на компромисс и готовы "терпеть" антенны за деньги, но денег нет.

И, кстати, если говорить о нормативах электромагнитного излучения, то в Европе они составляют 100 микроватт на 1 кв. см, в Казахстане – всего 10 микроватт. И операторы стараются его соблюдать.

"Если считать математикой радиофобов, то сотовый телефон вреднее, чем базовая станция. В момент посыла вызова он излучает до 1 ватта, а излучение от станции – всего 10 микроватт. У нас есть много примеров того, что птицы вьют гнезда на башнях, где установлены десятки антенн, и надо понимать, что они никогда не будут жить там, где вредно. Операторы уже устали доказывать населению, что базовые станции – это безопасно, что в мире нет ни одного случая, доказанного учеными, которые уже более 20 лет проводят исследования, о вреде этого оборудования. Электромагнитное и радиационное излучение – это две совершенно разные среды", – пояснил Малышев.

Усилители кустарной сборки

По словам экспертов, еще одной огромной проблемой, которая не позволяет решить вопросы с качеством связи, являются репитеры или усилители сигнала. Они стали активно продаваться в Казахстане с середины 2020 года. По своей сути это оборудование обеспечивает доступ в сеть сотового оператора, который находится вне зоны или на границе действия станции. Но продавцы репитеров позиционируют свой продукт иначе: "Плохой интернет, купи усилитель".

Причем эти устройства имеют сомнительное качество и капризны к погодным условиям: зимой "мерзнут", летом перегреваются. Как подчеркивают технические специалисты, антенна на крыше дома усиливает не сигнал базовой станции, а оборудования, которое находится в доме, тем самым происходит наложение волн. В этом случае звонящий не слышит собеседника, или появляется "бульканье", "кваканье", фиксируется очень низкая скорость интернета.

"Во многих селах Костанайской области, их более 30, ухудшают ситуацию со связью и интернетом именно ретрансляторы. И это уже проблема не одного года. Она получила массовое распространение в 2019-2020 годах. Пошел хайп и масштабная реклама китайских ретрансляторов, которые в большом количестве стали привозить продавцы бытовой техники. Причем реклама была такой, что если в доме будет репитер, то интернет будет летать. Но это оборудование кустарного производства, которое никто не настраивал. Люди просто покупали его, устанавливали антенну на крышу дома, а роутер включали в розетку. И надеялись на хороший сигнал".Руководитель Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Костанайской области Азамат Кашиев

По словам эксперта, владелец такого устройства мешает остальным жителям получать нормальную связь. Один из таких примеров – село Красная Пресня, где сначала была базовая станция 3G, в 2022 году ее модернизировали до четвертого поколения, но связи там нет до сих пор.

"В нескольких селах мы пытались объяснить людям, что именно репитеры влияют на качество связи. Даже проводили наглядный эксперимент: по согласованию с акиматом энергетики выключали электричество в селе, репитеры не работали. А базовая станция функционировала на аккумуляторах. И как только все репиторы отключались, сразу же начинала работать связь, интернет. Даже видеозвонки были хорошего качества. Увидев разницу, часть населения выключила устройства", – привел пример руководитель управления.  

Во время собраний люди соглашаются с чиновниками, но после их отъезда некоторые снова включают репитеры, объясняя это тем, что сосед не выключил, или как можно выкинуть устройство, за которое заплачены деньги. Но технические эксперты утверждают, что пока люди не выключат все репитеры в радиусе действия базовой станции, улучшения связи не произойдет. Пользователи не понимают, что усилитель воздействует на весь спектр частот, и неважно, услугами какого оператора пользуется абонент.

Эксперты в один голос говорят о том, что сколько бы высокотехнологичного оборудования не ставили операторы, хоть 4G, хоть 5G, но пока работают репитеры и люди будут поддаваться радиофобии, никакого улучшения связи и качества интернета в Казахстане не будет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: