Лента новостей
0

О дивный новый тюркский мир: о чем говорили на саммите Организации тюркских государств

О дивный новый тюркский мир. О чем говорили на саммите Организации тюркских государств?, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2023 19:21 Фото: akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев предлагает дать идеологическое наполнение Организации, чтобы вывести тюркскую интеграцию на новый уровень.

В Астане выдалась насыщенная политическая неделя. Сначала 1 ноября столицу Казахстана с официальным визитом посетил президент Франции Эмманюэль Макрон, а затем 2 ноября – премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Завершил неделю 3 ноября десятый юбилейный саммит Организации тюркских государств, на который прибыли главы Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана и Туркменистана.

Вместе с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым они обсуждали, как нарастить интеграцию между тюркскими государствами по всем направлениям – от экономики до культуры. И именно Токаев выступил с большой речью – отчасти программной для нового этапа в жизни ОТГ – о том, как следует дальше развивать всю организацию. Разбираемся в деталях.

Что такое ОТГ?

Организация тюркских государств как интеграционное объединение не так часто появляется в материалах прессы, как другие организации с участием Казахстана, будь то ЕАЭС или ШОС. Но это не умаляет важности ОТГ для нашей страны.

Эта организация появилась в 2009 году под названием "Тюркский совет", и изначально Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турцию – это четыре из шести тюркских государств на планете. Позднее в качестве полноправного члена присоединился Узбекистан, а затем и Туркменистан – но в качестве наблюдателя. В статусе последнего находится и Венгрия – государство с частью населения с тюркскими корнями.

Именно общее тюркское происхождение, а значит, и схожесть языков, культур и традиций являются фундаментами организации. Эту крепкую связь подчеркнул Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на нынешнем саммите ОТГ.

"Тюркские народы проживают на обширной территории от Байкала до Балканского полуострова. Всем известно, что тюркская цивилизация берет свое начало в Великой степи. Наследником наших общих ценностей является Организация тюркских государств", – сказал он.

Изначально Тюркский совет был больше политической организацией с культурно-гуманитарной составляющей. Но в 2021 году она трансформировалась в ОТГ и получила новые стимулы к развитию.

Казахстан во главе с президентом Касым-Жомартом Токаевым внес значительный вклад в то, чтобы эта площадка стала эффективнее углублять политическую, экономическую и культурно-гуманитарную интеграцию между тюркскими странами. Теперь, похоже, наступает новый этап развития ОТГ.

Что предложил Токаев?

В этом году Казахстан принимает председательство в Организации тюркских государств и потому в Астане прошел саммит глав государств-членов. Поэтому казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев и выступил с основной речью на этом международном мероприятии.

Выступление было цельным и должно было донести главную мысль: тюркские государства должны активнее интегрироваться, чтобы стать заметной силой на мировой арене.

"Казахстан заинтересован в дальнейшем развитии ОТГ. Нашей общей целью является углубление сотрудничества между тюркскими народами. Мы должны популяризировать новый бренд "Тюркский мир". Только так мы сможем укрепить солидарность тюркских народов и нарастить их потенциал", – отметил Токаев.

Но недостаточно это декларировать – нужные конкретные меры. И потому Касым-Жомарт Токаев выдвинул несколько идей, лаконично собравшихся в девизе "TURKTIME!" ("Тюркская эпоха!").

Это аббревиатура, которая означает восемь приоритетов: традиции (Traditions), унификация (Unification), реформы (Reforms), знания (Knowledge), доверие (Trust), инвестиции (Investments), медиация (Mediation) и энергия (Energy). Кратко разберем, что означает каждый из них.

Традиции (Traditions). Тюркские государства между собой связывают общая история, культура, язык и менталитет.

"Наш долг – изучить общие архивы и донести историческую правду до потомков. Предлагаю поручить соответствующим структурам совместно изучить неисследованные источники. Это действительно очень важная работа, потому что в нашей общей истории имеются белые пятна, которые предстоит изучить", – отметил Токаев.

А еще было предложено заняться взаимным продвижением телесериалов, которые снимают в наших странах, популяризировать анимационные фильмы для детей.

Унификация (Unification). Тюркские государства должны развиваться синхронно, и помочь в этом может систематизация стандартов и терминологии. Это откроет путь к свободному экспорту товаров на общий рынок, и единые стандарты позволят обеспечить ежегодный рост ВВП примерно на 1%.

Если говорить на цифрах, то сейчас общий ВВП тюркских стран составляет почти 1,4 трлн долларов, а товарооборот между членами ОТГ в 2022 году превысил 22 млрд долларов. И этот показатель можно увеличить в полтора раза, всего лишь утвердив общие требования.

Реформы (Reforms). Токаев предложил продолжить оптимизацию работы ОТГ. Для этого странам-членам нужно "скорее решить вопрос о назначении постоянных представителей" при организации, а также можно увеличить численность сотрудников секретариата ОТГ в Стамбуле.

Знания (Knowledge). В этом направлении казахстанский лидер предложил открыть в тюркских странах филиалы лучших университетов мира, проводить совместные научные мероприятия и обмениваться опытом, а также возобновить открытие языковых отделений.

Доверие (Trust). В мире сохраняется нестабильная ситуация, и потому важно укреплять единство тюркских народов – оно будет служить гарантией их общей безопасности. Поэтому Токаев предложил провести в 2024 году в Астане встречу генеральных секретарей советов безопасности. Также, по мнению президента Казахстана, важно заключить "соглашение о совместной борьбе с преступностью и обмене информацией между органами финансовых расследований тюркских государств".

Инвестиции (Investments). Касым-Жомарт Токаев заявил, что нужно расширить межрегиональную торговлю и сосредоточиться на инвестициях, в чем важную роль играет "Тюркский инвестиционный фонд".

Также в этом направлении поддержана инициатива о присвоении Астане статуса Финансового центра тюркского мира. И это неудивительно, учитывая темпы развития казахстанской экономики и работы здесь МФЦА – финансового центра с уникальным правовым статусом и возможностями для бизнеса.

Медиация (Mediation). Продолжаются конфликты между Россией и Украиной, между Израилем и Палестиной, сохраняется нестабильность в Афганистане, а на Западе обостряется проблема нелегальной миграции. И здесь интересен момент про изменения в работе ООН. По мнению Касым-Жомарта Токаева, следует усилить роль Генеральной ассамблеи ООН, и в то же время необходимо быть более конструктивным в деле реформирования Совета безопасности ООН.

"На наш взгляд, в этот важный орган должны войти страны, представляющие все регионы мира, в том числе и страны Глобального Юга. По отношению к сложным глобальным процессам действия тюркских стран должны проявлять взвешенный подход. В этом контексте мы должны сделать упор на укрепление тюркской интеграции", – подчеркнул казахстанский лидер.

Энергия (Energy). Экономия энергоресурсов остается одной из важнейших задач. При этом Казахстан уделяет большое внимание развитию новых источников энергии, модернизации путей ее транспортировки. Особый интерес также представляют лучшие практики и технологии в геологоразведке и производстве электроэнергии.

"Я предложил провести в этом в году в Казахстане Международный энергетический форум. Считаю, что проведение мероприятия такого уровня позволит детально обсудить все обозначенные вопросы. Вопросы изменения климата и устойчивого развития рассматриваются в Казахстане в числе ключевых. По инициативе нашей страны в 2026 году планируется проведение регионального саммита, посвященного проблеме изменения климата. Уверен, что братские тюркские народы поддержат все эти инициативы", – сказал Токаев.

"Как никогда важно сплотиться"

Все эти меры, если они будут реализованы в течение предстоящего десятилетия, заметно укрепят страны-члены Организации тюркских государств и выведут тюркский мир на новый уровень развития что в политике, что в экономике.

"Сегодня тюркским государствам как никогда важно сплотиться в противодействии вызовам и угрозам, оказывать взаимную поддержку и принимать совместные эффективные меры. Наши предки говорили: "Тірлік басқа болса да – тілек бір, бармақ басқа болса да – білек бір". Ярким подтверждением этому служат результаты нашей совместной работы по укреплению тюркской интеграции", – подытожил свое выступление Касым-Жомарт Токаев.

Новый этап в развитии ОТГ подтверждают и документы, подписанные на саммите организации. К примеру, было принято решение о новых флагах тюркских организаций сотрудничества, а также оформлен статус Астаны в качестве финцентра тюркского мира и многие другие решения, которые приведут к конкретным изменениям в пространстве ОТГ.

Инициативы, выдвинутые казахстанским лидером, усилят роль тюркского пространства на мировой арене и заметно укрепят его позиции. А это вполне соответствует многовекторной внешней политике Казахстан, которую активно и прагматично продвигает Касым-Жомарт Токаев.

Автор: Юрий Масанов, экономический обозреватель

Примечание: Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: