Лента новостей
0

Stand Up в Казахстане: о чем можно и нельзя шутить отечественным комикам

Стендап в Казахстане: о чем можно и нельзя шутить, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2024 15:14 Фото: flickr
В последние годы жанр стендап-комедии набирает все большую популярность. С каждым днем на афишах появляются все новые лица и меняются форматы выступлений. Zakon.kz поговорил с комикессой Татьяной Турлай и узнал, как сейчас развивается Stand Up в стране, что мешает и чего не хватает.

Традиционно "старички" стендапа перед тем, как выступить на концерте, проверяют свой материал на выступлении с билетами по низкой цене. При этом, чтобы шутки "не утекли" в сеть, организаторы просят не снимать длительное видео и сами пока не выкладывают роликов выступлений на интернет-площадки.

Стендап-терапия

По словам комикессы Татьяны Турлай, молодежь все чаще стала участвовать в таких форматах, как открытый микрофон, а аудитория в разы увеличилась.

"Сейчас стендап – это модно и честно. Терапия, которая сильно привлекает внимание казахстанцев. Для комиков в настоящее время очень много возможностей. Если ты сильно хочешь, ты не останешься незамеченным, аудитория очень благодарная и лояльная. Многие готовы поддержать даже начинающих комиков". Татьяна Турлай

При этом она отметила, что сейчас не хватает площадок для выступлений, когда хочется проверить материал, все места уже заняты.

"За последние годы появилась очень большая конкуренция. Если раньше, когда я приходила на концерты как зритель, выступали одни и те же ребята, то сейчас все время есть новые комики и комикессы. Поэтому чтобы полноценно выступить на сцене 7-10 минут, тебе на открытых микрофонах нужно доказать, что ты этого достоин. Думаю, что конкуренция порождает качество и это круто", – говорит Турлай.
Стендап в Казахстане: о чем можно и нельзя шутить, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2024 15:14

Фото: Zakon.kz

Она отметила, что раньше в аудиторию стендап-комедии входила только молодежь. Однако сейчас в залах можно увидеть людей среднего возраста, семейные пары и даже старшее поколение.

"Перед выступлением комики всегда спрашивают у зрителей: "Поаплодируете те, кто впервые пришел на стендап?" и всегда есть такие аплодисменты. Думаю, что казахстанцы стали чаще и больше ходить на комедию. Соответственно увеличилась аудитория и можно сказать, что теперь комики могут влиять на общественное мнение".Татьяна Турлай

Татьяна отмечает, что с помощью стендап-юмора даже на самую сложную ситуацию можно посмотреть с другой стороны. Зачастую комики рассказывают о своих травмах, переживаниях, расстройствах, через шутки у аудитории это откликается и их "отпускает" .

"То есть через юмор зрители вместе с комиками проживают свои сложности. Например, есть комик, который помогает людям освободиться от лудомании и пережить это травмирующее событие через свой опыт. Есть шутки некоторых молодых комиков, которые мне вообще "не заходят" и я не понимаю, каким образом эти шутки влияют на молодые умы. Но сейчас я, наверное, рассуждаю как очень взрослая женщина и мать. Думаю, мой юмор для "уставших мамочек", им будет легче взглянуть на свои сложные будни и жизнь", – отмечает Татьяна Турлай.

Как "прокачать" чувство юмора

На вопрос о том, можно ли натренировать чувство юмора, артистка ответила, что это будет сложно, если человек совсем не понимает шуток и серьезно смотрит на все жизненные ситуации. Однако для тех, кто с юмором может отнестись к себе, жизни и к окружающим – это мышца, которую можно накачать.

"Чтобы накачать мышцу юмора, вместо тренажеров и гирь тебе нужны блокнот и ручка или экран и клавиши. Также желательны выходы на сцену, поскольку шутки нужно проверять, а то вдруг они смешат только тебя. При частом повторении одного и того же действия ты можешь добиться весьма хорошего результата. Тем более сейчас есть книги, статьи, видео, которые рассказывают, как научиться писать шутки и как натренировать собственное чувство юмора. Юмор не единожды спасал меня в самых сложных ситуациях. И сейчас комедия помогает прожить мне несколько тяжелых событий, о которых я расскажу в своих выступлениях", – сказала Татьяна Турлай.

Сама Татьяна по первому образованию педагог-хореограф, по второму – актриса театра драмы и кино. До стендапа она много лет участвовала в КВН, где с командой они играли на Первом канале и в Высшей лиге.

"Наша команда КВН распалась и я почувствовала, что моя любовь с юмором не закончилась, мне захотелось шутить дальше и я стала выступать в КВН одна, тогда мне сказали друзья, что мне подойдет стендап-комедия. Мне было очень страшно, но, говорят, там, где страх, там и рост. Я долго писала шутки и поняла, что стендап – это сложный жанр, где важно быть искренним и настоящим с аудиторией", – говорит Турлай.

Написав первые 10 минут, Татьяна начала выступать в стендап-клубах и когда услышала первые реакции на ее шутки и первые аплодисменты, испытала самый настоящий кайф. Она отмечает, что перед каждым выступлением испытывает страх и боится не рассмешить, а разочаровать людей.

"Мне хочется дарить классные эмоции. Когда я, как зритель, смотрела выступления некоторых наших молодых и очень талантливых комиков, я так сильно смеялась, а после выступления так их благодарила и думала, вот бы тоже научиться дарить такие крутые эмоции людям", – сказала она.

Примечательно, что те, кто идут в стендап, в первую очередь думают не о деньгах, а о том, чтобы делать это качественно, чтобы зрители смеялись и получили эмоции. А уже затем о финансовой стороне, ведь комедия – это очень большой труд и чтобы преуспеть, нужно много трудиться.

Топ-7 комиков и комикесс в Казахстане: 

  • Даурен Тогисов;
  • Мадияр Нурманбетов;
  • Шынгыс Ермек;
  • Руслан Мухтаров;
  • Галым Калиакбаров;
  • Айна Мусина;
  • Александр Меркуль.

Это только часть комиков, которых отметила наша собеседница, есть и другие, вдохновляющие ее на новые действия.

Казахстанский юмор: какой он и куда движется 

По словам собеседницы, в последние годы произошел бум талантливых комиков и комикесс. Исходя из количества просмотров в сети местный Stand Up стал узнаваемым и откликается у интернет-пользователей.

"Качество с каждым годом становится все лучше, так как появляется большая конкуренция. Я лично не смеюсь от очень пошлого юмора, но честно, на каждую тему находится свой зритель. При этом некоторые опытные комики чувствуют аудиторию и понимают, как и где шутить. Кто-то еще набирается опыта в комедии и в понимании своего места в казахстанском стендапе. Развитие есть – это точно. А насколько оно прогрессивное, сможет оценить только зритель". Татьяна Турлай

Темы шуток стендаперы берут из хроники повседневной жизни и опыта, а иногда затрагивают политические и актуальные события. А самые смелые комики могут рассказать о проблемах общества и озвучивают неприятную правду под призмой юмора. Причем в каждой шутке должна быть тонкая грань, чего стоит случай, когда парень в грубой форме шутил о девушках и резонно получил хейт в свой адрес.

"Для меня шутка заканчивается там, где начинаются унижения другого человека. Для меня и человек заканчивается там же, где он при помощи унижения других пытается возвыситься сам. Самый классный объект для шутки – это ты сам. Нужно шутить над собой, пока не научился филигранно шутить над другими", – отметила Турлай.

"Если шутка не нравится аудитории, они дают реакцию, не конфликтуя, просто звуком "ууу" или "фууу", тем самым показывают комику, что шутка совсем "низкая" и "не смешная".

Как рассказала Татьяна, она мама троих детей, родила их друг за другом. Поэтому нервы молодой матери – это отличная платформа для шуток. Также они изучают казахский язык, рассказывают об этом, о семье, о родителях.

"Я рассказываю о том, что меня беспокоит в нашем обществе. Казахстанские комики не оставляют без внимания все, что происходит в стране. Некоторые шутки действительно правдивые и смешные. Политические шутки, конечно, тоже можно услышать, если прислушаться – мы говорим их шепотом. Шучу. Часто слышу шутки о проблемах взаимоотношений: между мужчинами и женщинами, между родителями и детьми", – сказала Татьяна Турлай.

Турлай считает, что если постоянно ходить на стендап, можно услышать шутки на очень многие темы, но главный принцип стендап-комедии в том, что каждый комик шутит через призму своего восприятия и миропонимания. В этом крутость комедии – что правдиво, то и смешно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: