Лента новостей
0

Излучение и слежка – школьникам Туркменистана рассказали о вреде смартфонов

вред излучение смартфон , фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2021 11:41 Фото: pexels
В школах столицы Туркменистана провели собрания, на которых сотрудники туберкулезного диспансера рассказали ученикам о якобы исходящем от смартфонов опасном излучении и слежке Министерства национальной безопасности (МНБ), сообщает Zakon.kz.

По данным издания «Хроники Туркменистана», предлогом для активизации работы со школьниками стало приближение Нового года, в преддверии которого они взрывают самодельные петарды.

Фабрично изготовленная пиротехника в Туркменистане запрещена, поэтому полиция отлавливают на улицах детей, которые взрывают самодельные петарды.

Работу по предотвращению такого поведения по неизвестным причинам возложили на сотрудников тубдиспансера. Они приходят в школы и рассказывают об опасности петард и телефонов.

На собраниях школьникам говорят, что для связи с родителями они должны пользоваться кнопочными телефонами, а смартфоны запрещены в школах, потому что от них идет излучение от планет и спутников.

Также лекторы запугивают школьников слежкой за ними. Подросткам говорят, что как только в телефон вставляется сим-карта туркменского оператора «Алтын Асыр», МНБ якобы начинает видеть все, что делает пользователь, в том числе установку VPN и посещение запрещенных сайтов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: