Лента новостей
0

Как вычислить слежку через камеру смартфона – советы эксперта

Как вычислить слежку через камеру смартфона - советы эксперта, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2023 06:14 Фото: pixabay
Несколькими способами определить, следят ли за вами через камеру смартфона и как прекратить эту слежку, поделился российский эксперт, сообщает Zakon.kz.

Доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев сообщил в беседе с "Прайм", что большой расход энергии на смартфоне может говорить о слежке за вами.

Чтобы это проверить, нужно зайти в настройки, выбрать опцию "Аккумулятор" и посмотреть информацию об энергопотреблении. Обычно там показывается расход энергии на самые используемые приложения на смартфоне. Если при этом основной трафик идет на использование камеры, необходимо сделать следующие действия: зайти в настройки и проверить, в каких приложениях есть доступ к камере телефона. По словам Тимофеева, в большинстве приложений камера не нужна, поэтому разрешение на ее доступ можно отключить.

Кроме того, можно воспользоваться наиболее легким способом, чтобы уберечься от слежки: купить на смартфон специальный чехол с так называемыми шторками для камер, добавил специалист.

Ранее мы писали о программах-шпионах на смартфонах, которые могут нанести много вреда,  и в цело о вреде или как мобильные телефоны влияют на организм человека. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: